российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальное издание Черноморского флота рассказало о предстоящем обновлении боевого состава ЧФ

Официальное издание Черноморского флота газета «Флаг Родины» опубликовала подробности планов по обновлению корабельного состава ЧФ РФ, анонсированного российскими адмиралами.

«Напрасны стенания иных «военных экспертов», – рапортует газета, – что Россия неспособна обеспечить свой флот современными боевыми кораблями».

Современные корабли и субмарины уже заложены на верфях Санкт-Петербурга, и они поступят на вооружение Черноморского флота, заверяет издание.

Это, уточняет «Флажок», «дизель-электрические подводные лодки проекта 677 «Лада», головная лодка проекта «Санкт-Петербург», которая в настоящее время проходит государственные испытания. На «Адмиралтейских верфях» строятся корабли проекта 677 «Кронштадт» и «Севастополь». Лодки предназначены для уничтожения подводных, надводных кораблей и судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки».

Кроме того, отмечает издание, «предполагается также создать фрегат проекта 22350 водоизмещением 4,5 тыс. тонн, оснащенный восемью противокорабельными крылатыми ракетами ЗМ55 «Оникс». Головной корабль проекта 22350 – фрегат «Адмирал Горшков» из серии российских многоцелеых кораблей дальней морской зоны, являющихся частью программы перевооружения ВМФ России. Его закладка состоялась 1 февраля 2006 года на санкт-петербургском судостроительном предприятии «Северная верфь». Корабль должен быть спущен на воду в 2011 году».

Новые корабли, подчеркивает «Флажок», придут на смену «устаревшей» технике: готовым к списанию БПК «Очаков» и субмарине Б-380 «Святой князь Георгий», построенной в 1982 году.

Комментирует газета и анонсированный перевод в Севастополь сторожевых кораблей с Балтики: он вызван борьбой с сомалийскими пиратами в Аденском проливе.

«Это связано не с проблемой укрепления ЧФ, а с пиратскими угрозами в Аденском заливе, где по прежнему «шалят» сомалийские морские разбойники. Расстояние от Севастополя до Аденского залива, где действуют пираты, намного ближе, чем от Балтийска», – поясняет флотская газета.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 26.07.10

Леонид Грач: «Макеевский» – это уже даже не ругательство, это трагедия!. Интервью «НР» с лидером крымских коммунистов Леонидом Грачом. / «Известия»: старейший корабль ЧФ РФ «Коммуна» хотят распилить на металл. / «Севгорводоканал» угрожает спустить на должников коллекторские фирмы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках