российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе будут спасать Крымскую помологическую станцию

Научный совет Никитского ботанического сада одобрил проект создания на базе Крымской помологической станции в Севастополе международного детского лагеря «Крымский экополис. Вавилов-сад. Пятый переход».

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора станции Влентин Демченко. В настоящее время станция, где в советское время были представлены все сорта фруктовых деревьев юга Украины и Крыма, находится в полном упадке. Долги предприятия составляют 1,6 млн. грн., из-за паводков на реке Бельбек затоплено 80 гектаров территории, погибло 3 тыс. сортов растений, убыток составил 96 тыс. грн.

Спасти помологическую станцию от гибели намерен предприниматель Сергей Джамаль. Он уже заплатил часть долгов по зарплате. Благодаря его помощи удалось заложить питомник, провести омолаживающую подрезку на 80 га, перенести косточковые культуры на не затопленную территорию.

В дальнейшем Джамаль планирует создать на 220 гектарах детский лагерь-экополис «Вавилов сад». Он будет разбит на участки, на каждом из которых будет выстроена модель одного из государств мира. «Граждане» этих мини-стран – дети разных национальностей – будут учиться выстраивать между собой дружеские отношения. При этом собственно коллекция станции будет размещена на 35 гектарах.

«Мы погибшее предприятие. У нас вариантов не так много. Если не инвестор, у нас вариант один: продажа имущества и исчезновение. В этом случае территория станции будет застроена целиком, я вас уверяю», – сказал Демченко.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 02.08.10

Командование ЧФ заверяет: корабли, несмотря на возраст, боеспособны. / «Флаг Родины»: Крейсер-музей «Михаил Кутузов» требует основательного ремонта. / В Севастополе марксисты провели пикет за свободу собраний в России (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках