российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство»: Партия Регионов продолжает украинизацию Крыма

Представители Партии Регионов в руководстве Крыма продолжают политику украинизации.

Об этом заявил сопредседатель движения «Русское единство» первый вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков сегодня на внеочередной сессии Верховного Совета автономии.

Цеков подчеркнул, что на состоявшееся вчера совещание по вопросам стратегического развития Крыма руководство Совета министров не пригласило целый ряд депутатов крымского парламента.

«Совет министров Крыма на протяжении последних месяцев демонстрирует откровенное неуважение к Верховному Совету Крыма. И вчерашнее мероприятие является подтверждением этого, потому что крайне странно говорить о стратегии развития Крыма в отсутствии значительной части депутатов Верховного Совета Крыма. Стратегия, как вы понимаете, это не только экономика, не только социальная сфера, это и политика. Это, в конце концов, вопрос будущего Крыма, вопрос статуса Крыма, вопрос полномочий Крыма», – заявил политик.

Также Цеков поднял вопрос о практической реализации руководством Крыма лозунга, связанного с защитой русского языка на территории автономии. Решение о наименовании Верховной Рады Крыма Верховным Советом не выполняется, бюллетени и вся документация предстоящих выборов в местные советы будут исключительно украиноязычными.

«В начале сессии был вновь поднят вопрос по названию Верховного Совета Крыма, в который будут осуществляться выборы. У многих возникают серьезные вопросы. Прошла предвыборная кампания, видим прекрасные биллборды на дорогах: «Обещали – выполняем», «Защитили русский язык». А какая ситуация на самом деле и с выборами и с русским языком? Мало того, что мы будем выбирать в очередной раз Верховную Раду, а не Верховный Совет на русском языке (у меня складывается такое мнение). Задумайтесь также над тем, что и бюллетени будут не на русском, а на украинском языке, и официальные избирательные программы и вся выборная документация. Много слышим обещаний: русский язык будет государственным, русский язык станет региональным. А где он, региональный язык? Разве нельзя было внести поправки в действующее законодательство о выборах и, в частности, при принятии новой редакции закона, которые бы позволили в Крыму, исключительно русскоязычном регионе, проводить выборы в Верховный Совет Крыма и в местные органы власти, используя русский язык в полном объеме. Этого нет. К сожалению, в период предвыборных кампаний говорят одно, дают много обещаний, много заверений, главное – привлечь голоса избирателей, а потом, когда они проголосуют, можно на этих избирателей… Не буду озвучивать эти резкие слова, хотя в последнее время хочется высказываться очень жестко по происходящему в Крыму», – подчеркнул сопредседатель «Русского единства».

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 04.08.10

В Севастополе в бухте Омега продолжается снос шалманов (ФОТО). / Лев Миримский: «Останавливаться не собираюсь». Интервью «НР» с лидером партии «Союз» Львом Миримским. / В Севастополе ищут, чем латать бюджетные дыры: Киев отказывается давать городу больше денег за базу флота. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках