российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники уверяют: Севастополю хватит воды, несмотря на жару

В Чернореченском водохранилище, которое снабжает водой большую часть Севастополя, в настоящее время находится 34 млн. кубометров воды. Этого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение.

Об этом в эфире Севастопольского телевидения заявил директор ГКП «Севгорводоканал» Евгений Козлов.

Он также опроверг утверждение позвонившей телезрительницы, которая выступила против использования днепровской воды.

«Весь город получает воду из Чернореченского водохранилища. Днепровская вода используется только в экстренных случаях, а сейчас такой необходимости нет», – сказал Козлов.

Он также заявил, что, по данным независимой проверки, сделанной несколько дней назад, вода из Чернореченского водохранилища полностью соответствует всем нормам.

Напомним, что в конце осени аномально малое количество осадков привело к тому, что в водохранилище осталось всего 21,7 млн. кубометров. Тогда же власти города заговорили о возможной подаче воды по графику и о закупке днепровской воды у симферопольского водоканала.

Как сообщал «Новый Регион» ученые Морского гидрофизического института НАН Украины утверждают, что запасы пресной воды в городе недостаточны.

Средняя годовая потребность региона в воде колеблется в пределах 60,5-160 млн. кубометров воды, в среднем же 80 млн. кубометров. Полезная отдача Чернореченского водохранилища (полный объем 60,4 млн. кубометров) составляет 48 млн. кубометров. Среднегодовой забор ее со скважин – 15,9 млн. кубометров.

В засушливые годы, при высокой температуре воздуха, при наплыве в город отдыхающих возникает дефицит пресной воды. Он достигает 30 млн. кубометров.

В Программе экономического и социального развития Севастополя на 2010 год говорится, что вода реки Черной и Чернореченского водохранилища не соответствует требованиям государственного стандарта «Вода питьевая». Основным источником загрязнения являются села Байдарской долины, в которых отсутствует канализация. Проверка грунтовых вод в районе водохранилища выявила устойчивое содержание в них СПАФ веществ, образующихся в результате стирки, фенолов и марганцевых солей.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 04.08.10

«Русское единство»: Партия Регионов продолжает украинизацию Крыма. / В Севастополе в бухте Омега продолжается снос шалманов (ФОТО). / Лев Миримский: «Останавливаться не собираюсь». Интервью «НР» с лидером партии «Союз» Львом Миримским. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках