российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе почтили память моряков подводного крейсера «Курск» (ФОТО)

В четверг в Севастополе состоялись памятные мероприятия, посвященные десятой годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», которые начались с минуты молчания на кораблях и в частях флота в память о погибших подводниках.

Об этом «Новому Региону» сообщили в группе информационного обеспечения Черноморского флота.

В день гибели атомохода командование Черноморского флота России, личный состав соединений и частей флота, представители общественных и ветеранских организаций, родственники, друзья и сослуживцы погибших моряков собрались во Владимирском соборе – усыпальнице российских адмиралов на молебен в память об усопших.

На городском мемориальном кладбище состоялся митинг-реквием и возложение цветов к памятнику севастопольцам – членам экипажа погибшего атомного ракетоносца.

На митинге присутствовали и выступили заместитель командующего Черноморским флотом по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, консультант командующего флотом контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, судостроитель – ответственный сдатчик АПРК «Курск» Иван Васильев, старший брат погибшего капитана 2 ранга Юрия Щепетнова капитан 2 ранга запаса Александр Щепетнов, директор севастопольской школы № 15, в которой учился Юрий Щепетнов – Нина Шевцова, ветеран-подводник капитан 1 ранга в отставке Николай Капустин, командир соединения подводных лодок ЧФ капитан 1 ранга Анатолий Варочкин и другие.

Под звуки марша торжественным маршем прошел почетный караул, отдавая воинские почести погибшим героям-подводникам.

После окончания митинга-реквиема участники траурных мероприятий возложили венки и цветы на могилы погибших моряков АПРК «Курск» капитана 2 ранга Юрия Саблина, капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Михаила Родионова и Дениса Пшеничникова, мичманов Михаила Бочкова, Максима Вишнякова, Алексея Зубова, и Виталия Романюка похороненных в севастопольской земле на историческом военном Братском кладбище на Северной стороне и городском кладбище в районе 5-го километра Балаклавского шоссе.

Памятные мероприятия в Севастополе

Возложение цветов к памятнику подводникам

Памятник севастопольским морякам, погибшим на «Курске»

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 12.08.10

Александр Проханов: Путин накрылся рындой, а Медведев может переименовать себя сам вместе с милицией. Писатель-«государственник» подвел итоги месячника катастроф в России. / Россия опять запретила молдавское вино. Кремль отомстил Молдавии за Гимпу. / Более 30 тысяч человек массово отметят в Москве мусульманские праздники. Так распорядился Юрий Лужков. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках