российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольским коммунистам не нравится, что говорят по поводу 90-летия русского исхода из Крыма

Официальное издание севастопольского горкома Компартии Украины газета «Севастопольская правда» подвергла резкой критике «тиражируемое в средствах массовой информации откровенное вранье о так называемом русском исходе из Крыма, 90-летие которого определенные круги готовятся отметить в ноябре 2010 года».

Коммунистам не понравилась статья в газете Черноморского флота «Флаг Родины», где утверждалось, что «в ноябре 1920 года вынуждены были покинуть Родину 150 тысяч соотечественников, спасавшихся от террора» – «цвет нации – ученые, деятели культуры, военные».

В ответ коммунисты подчеркивают, что в 1920 году 80% эвакуировавшихся из Крыма были представителями войск Врангеля.

«Что же касается 28930 гражданских лиц, бежавших с Врангелем из Крыма, то этот «цвет нации» являл собой фабрикантов, заводчиков, банкиров, купцов, деятелей буржуазных контрреволюционных партий и членов семей генералов, адмиралов и офицеров белой армии и флота», – пишет «Севастопольская правда».

«По прибытии в Стамбул эти войсковые формирования расположились на Галлиолийском полуострове и приступили к боевой подготовке в надежде на то, что с помощью союзников по Антанте они в скором времени высадятся в России и свергнут Советскую власть. «Мы эту сволочь (так они называли рабочих и крестьян, – прим. газеты) снова загоним в подвалы», – говорили врангелевские офицеры о советских людях», – описывает ситуацию боевой листок севастопольских коммунистов.

«Севастопольская правда» отмечает, что в 1924 году, находясь в эмиграции, Врангель создал «враждебный Советскому Союзу Российский общевоинский союз (РОВС)”, который «с приходом к власти в Германии в 1933 Гитлера стал откровенно фашистской организацией».

«Теперь о флотской составляющей белой эмиграции. В январе 1921 года из Стамбула во французский порт Бизерту прибыли 33 военных корабля и вспомогательных судна бывшего Черноморского флота… Эта эскадра находилась на содержании французского правительства до осени 1924 года… Так бесславно завершилось существование так называемой Бизертской эскадры, без малого четыре года находившейся на положении соджержанки, а с ней закрыта позорная страница в истории Черноморского флота», – заключает газета коммунистов Севастополя.

Ссылка по теме:

Севастопольским коммунистам не понравились упреки Патриарха Кирилла >>>

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 13.08.10

В бывшей базе подлодок в Балаклаве стартовал фестиваль медиа и перфомансов. / Пархоменко замахнулся на 15 мандатов в горсовете Севастополя. / В Севастополе восстановят памятник эсминцу Черноморского флота «Беспощадный». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках