AMP18+

Севастополь

/

В Севастополе вновь призывают Табачника отменить указ Вакарчука по украинизации русских школ

Директор севастопольской Пушкинской гимназии №1 Виктор Оганесян полагает, что министр образования Украины Дмитрий Табачник отменит скандальный приказ своего предшественника Ивана Вакарчука №461 через введение новых учебных планов, которые появятся в связи с переходом на 11-летнюю систему обучения.

«Я сам задаю себе вопрос, почему министр не отменит этот приказ. Может, он просто не считает нужным обращать на него внимание. А может, это связано с тем, что у нас до сих пор нет учебных планов. Поэтому нет смысла отменять приказ. Все будет «в одном пакете», – сказал Оганесян в интервью «Новому Региону».

По его словам, обычно новые учебные планы принимались министерством в феврале, а в школах отрабатывались в марте-апреле.

«Но в этом году учебный план не мог появиться в связи с отменой 12-летнего образования. Только в июне было принято решение парламента, в июле прошла коллегия министерства. Сейчас там идет интенсивная работа, и на днях планы должны поступить. Нас, директоров и завучей, предупредили, что нам придется работать в экстренном режиме», – сказал Оганесян.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году Пушкинская гимназия единственная в городе отказалась выполнять приказ №461, который предусматривал перевод преподавания некоторых предметов в русских школах на украинский язык. Никто из директоров не отважился поддержать Оганесяна, хотя родители Севастополя на общегородском собрании высказались против подобных методов украинизации.

Севастополь, Елена Острякова

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Наука,