российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Споры о целесообразности замены Красного знамени на триколор не утихают, – газета Черноморского флота

Споры о целесообразности замены официального флага Российского государства с Красного знамени на нынешний триколор – не утихают до сих пор.

Об этом говорится в материале, посвященном Дню флага РФ, который публикует официальное издание Черноморского флота газета «Флаг Родины».

Издание напоминает, что в новейшей истории впервые триколор был поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года.

«В настоящее время по-прежнему высказываются разные мнения о переходе России от красного флага к триколору. Как и любое историческое явление, указанное событие имеет как своих сторонников, так и противников. Причем, противники приводят самые разнообразные доводы: от имеющих под собой историческое основание (дескать, под этим флагом воевали «белогвардейцы» и «власовцы») до совершенно необоснованных (мол, этот флаг выдумали демократы как отрицание традиционного советского знамени)”, – пишет «Флаг Родины».

«Однако, если обратиться к историческим фактам, становится совершенно очевидным, что современный российский трехцветный флаг не является выдумкой демократов, пришедших к власти вместо коммунистов. Более того, триколор являлся на протяжении более двухсот лет Государственным флагом России. Впервые он был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в 1668 году еще в царствование Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора историки признают Петра I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно котором на «торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос… Трехполосный флаг использовался и на военных кораблях до 1712 года, когда в качестве военно-морского флага был утвержден Андреевский флаг», – напоминает газета.

«В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, которое потом и явилось государственным флагом России, а затем и СССР», – также отмечает издание.

«В настоящее время Российская Федерация признала свою историческую преемственность с древолюционной Россией… Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России», – резюмирует «Флаг Родины».

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 22.08.10

Партия Регионов хочет 70% мест в горсовете Севастополя, «чтобы не было говорильни». / Глава горсовета Севастополя: Партия Регионов – главный защитник русского языка. / Молодежь Крыма по-прежнему считает себя русскими и ещё больше ощущает Украину чужим государством. Прокрымские, пророссийские настроения на полуострове – только нарастают. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках