российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожарному судну Черноморского флота стукнуло сорок лет

На Черноморском флоте сегодня день корабля отмечает экипаж пожарного судна ПЖС-123. Об этом сообщает официальное издание ЧФ «Флаг Родины».

Корабль проекта 1893 было построен на Средненевском судостроительном заводе, вступил в строй в 1970 году. Речными путями судно дошло до порта приписки – Севастополя и с тех пор неизменно находится в его штате.

На Средненевском ССЗ с 1968 по 1975 годы было построено для ВМФ Советского союза 7 противопожарных судов данного проекта, ПЖС-123 спас не один корабль и потушил не один пожар в море.

Однако сегодня у заслуженного пенсионера – масса возрастных проблем, рассказывает «Флажок»:

«У техники возраст берет свое. Военный, а с 1998 года и гражданский экипажи делали все возможное, чтобы сроки эксплуатации судна были еще и еще продлены. Под капитанством Юрия Гурьева, перешедшего позже на СБ «Шахтер», техническая готовность ПЖС восстанавливалась огромными усилиями. При длительном отсутствии докования выходы судна были на годы остановлены. И только в этом году экипаж уже под руководством капитана Владимира Власова получил надежду на возвращение в строй. Доковые операции текущего периода идут одна за другой. Последняя главная задача – центровка линии валов на 91-м СРЗ пройдет, как надеются моряки, в самое ближайшее время. Экипаж, все как один, трудится слаженно и компетентно, делает все от него зависящее для качественного завершения работ».

Приведение судна в надлежащий внешний вид, его покраска, заверяет «Флажок», – также идут полным ходом:

«В общем, праздничным ожидается только стол. Сам же юбилей обещает быть сугубо рабочим. Но экипаж к этому готов, равно, как и готов занять свое проверенное десятилетиями рабочее место в составе спасательного отряда флота».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 31.08.10

Севастополь: Украинские военные ломают голову, как поднять в небо дряхлеющую авиацию. / Власти Севастополя приветствуют новый вариант закона о выборах – в старом «гайки были пережаты». / Севастопольские правозащитники возрождают советские традиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках