российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские моряки залезли на Говерлу и увидели море

Представители тернопольского горсовета и украинские военные моряки покорили самую высокую гору Украины – Говерлу, где развернули флаги Тернополя и ВМС Украины.

Об этом сообщает официальный печатный орган Минобороны Украины газета «Народная армия».

Впервые восхождение совершили командир флагмана украинского флота «Гетман Сагайдачный» капитан 2-го ранга Роман Пятницкий и командир корвета «Тернополь» капитан 3-го ранга Григорий Бреев.

Пятницкий – почетный гражданин Тернополя, получивший это звание за «прославление города далеко за пределами Украины», еще когда офицер служил на корвете «Тернополь». По его словам, восхождение на Говерлу – благодарность тернопольцев за «постоянную поддержку украинского флота и оказание шефской помощи военным кораблям»:

«Про поддержку тернопольцами корвета «Тернополь» знают все в ВМСУ. Много кто в Севастополе завидует личному составу этого корабля», – рассказал Пятницкий.

Тернопольцы настолько воодушевились «великой справой» (великим делом) севастопольских моряков, что решили по инициативе секретаря местного горсовета Тараса Билана создать в городе музей украинского флота. Его командование уже передало для этого первые экспонаты: якорь, спасательный жилет с корвета «Тернополь», а также «коврик ручной работы, сплетенный из каната» корабля.

Поднимались украинские моряки на Говерлу в тумане: под сильным ветром и дождем. «С Говерлы видно море», – поясняет их вдруг вспыхнувшую любовь к альпинизму «Народная армия».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 01.09.10

Украинский эксперт: после прихода к власти Януковича в отношении Приднестровья продолжается реализация «плана Ющенко». Это говорит о преемственности. / Жители Крыма через суд заставят Табачника отменить указы Вакарчука. Они по-прежнему действуют и позволяют чиновникам принимать похожие документы. / Минобороны отказалось демонтировать бандеровский лозунг «Слава Украине – героям слава!» в Морском лицее в Севастополе (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках