российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму во время масштабнейших учений армии Украины произошел взрыв на корабле (ФОТО) Минобороны до сих пор молчит об инциденте

Взрыв на среднем десантном корабле Военно-морских сил Украины «Кировоград» произошел в пятницу во время учений «Взаимодействие – 2010» – самых масштабных военных маневров всех родов войск украинской армии, которые проходили в Крыму.

Как сообщает украинская служба «Радио Свобода», четыре члена экипажа корабля получили серьезные ранения и в тяжелом состоянии доставлены в госпитали Симферополя и Севастополя. По версии издания, инцидент произошел во время проведения боевых стрельб на крымском полигоне «Опук» вследствие взрыва на борту «Кировограда» двух артбоеприпасов.

Между тем, источник «Нового Региона» в штабе ВМС Украины подтвердил информацию только о двух пострадавших. По словам собеседника агентства, известно об одном отравившемся газом и о военнослужащем, которого задел осколок.

Представитель ВМС Украины озвучил свою версию произошедшего: по его словам, незадолго до взрыва на корабле отрабатывалась постановка дымовой завесы, и в это время взорвалась дымовая шашка. В этот же момент с задействованных в учениях самолетов производился пуск ракет, и, якобы, одна из них и попала в «Кировоград», наведясь на источник тепла. Система «Свой-чужой» при этом дала сбой, отмечает сайт Nefakt.info.

Другой военнослужащий уточнил «Новому Региону», что, по сценарию учений, «Кировоград» должен был произвести высадку десантников на полигон. Перед этим, как ожидалось, с борта будет произведено несколько залпов по местности, куда предстояло высаживаться украинским морпехам. Однако именно в этот момент на «Кировограде» и произошел взрыв. В результате высадку десанта на берег отменили – ее произвели только с большого десантного корабля «Константин Ольшанский».

Следует отметить, что информация о взрыве на корабле просочилась в украинскую прессу только в субботу. На сайте Минобороны Украины до сих пор нет сведений о происшествии – там опубликовано лишь выступление министра обороны Михаила Ежеля, который благодарит участников учений.

«В советское время существовала норма: если во время масштабных учений гибель личного состава не превышает 3%, то маневры считаются успешными. Возможно, информацию о происшествии на «Кировограде» решили не разглашать, так как не было человеческих жертв», – предположил военнослужащий ВМС Украины.

Как стало известно «Новому Региону», в момент взрыва на борту «Кировограда» находился оператор телерадиокомпании «Бриз» ВМС Украины. Однако видеозапись у него тут же была изъята.

Источник в штабе ВМС Украины не исключил, что ЧП во время учений может быть использовано для отставки министра обороны Михаила Ежеля, тем более, что слухи о его грядущем увольнении распространялись уже давно.

Морская фаза учений

По одной из версий, взрыв на Кировограде произошел из-за попадания ракеты с самолета

Минобороны публикует фото только большого десантного корабля Константин Ольшанскй

Высадка десанта с БДК Констанин Ольшанский

ЧП на учениях может спровоцировать отставку министра обороны Михаила Ежеля

Десантный корабль Кировоград. Фото Sevastopol.info

Севастополь, Евгений Андреев, Елена Острякова, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 18.09.10

Лужков уехал из столицы со словами: «Какое доверие?! Кому доверие?!». Градоначальник не спросил президента о доверии. / «Политотдел» ЧФ признал: Севастополь – не российский, но русский город на территории другого государства. / В Севастополе повысится стоимость проезда на троллейбусе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках