российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: причиной взрыва на «Кировограде» могла стать низкая квалификация военнослужащих

Взрыв на десантном корабле «Кировоград» произошел из-за того, что установки для ведения залпового реактивного огня были укомплектованы снарядами, срок использования которых истек. Именно такая версия обсуждалась на полигоне «Опук» в первые часы после происшествия.

Об этом «Новому Региону» рассказал военнослужащий ВС Украины, находившийся там. По его словам, офицеры говорили об уголовной ответственности, которую теперь должны понести командиры корабля и боевой части.

Источник агентства в ВМС Украины не опроверг эту версию полностью, хотя и призвал дождаться окончательных выводов комиссии. По его словам, на украинском флоте существует практика продления сроков использования вооружения. Этим занимается специальная комиссия при штабе флота. В частности несколько лет назад был продлен срок использования корабельных зенитных комплексов «Оса».

Военные в Севастополе, которые согласились обсудить с корреспондентом «Нового Региона» возможные причины взрыва, называли человеческий фактор и несанкционированный запуск установки.

«Чего скрывать, что на флоте сейчас служат плохо обученные сельские ребята, которые не смогли откупиться в военкоматах. Они могли не выполнить инструкцию», – сказал один из собеседников.

Согласно инструкции, во время запуска на палубе корабля не должно находиться никого. Снаряд уже находится в стволе, выстрел производится после того, как в бомбу попадает электрический заряд. Члены экипажа могут выйти из укрытия только после того, как будет выполнена команда «разомкнуть цепь стрельбы». Судя по тому, что четверо членов экипажа получили тяжелую контузию и ожоги средней тяжести, инструкцию они полностью не выполнили.

Как сообщал ранее «Новый Регион», при разделе Черноморского флота СССР ВМС Украине досталось около 10 тыс. вагонов оружия. Теоретически они представляют такую же опасность как склады боеприпасов в Новобогдановке.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.09.10

СМИ: Налоговый кодекс может поставить Севастополь в неравные условия с другими городами Крыма. / Минобороны Украины поощрит ликвидаторов взрыва на корабле «Кировоград». / СМИ: Вернувшаяся из ремонта подлодка ЧФ «Алроса» уверенно возвращается в боевой строй. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках