российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: бывший крейсер «Украина» может быть превращен в десантный корабль

Бывший крейсер «Украина» может быть достроен в качестве десантного корабля, если Россия все-таки примет решение о его покупке.

Об этом пишет российский журнал «Национальная оборона».

Издание подчеркивает, что «Украина» в любом случае нуждается в модернизации.

«Еще в советское время Северным ПКБ был разработан вариант модернизации «атлантов» по проекту 11641. По нему должны были строиться крейсера «Октябрьская революция», «Адмирал флота Советского Союза Горшков», «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и «Варяг», а также пройти переоборудование первые четыре корпуса. Главное оружие оставалось прежним (16 «вулканов», 64 «форта», спаренная 130-мм артиллерийская установка АК-130), а вот средства обороны ближнего рубежа и часть электронного снаряжения заменялись. Вместо ЗРК «Оса-М» и трех батарей АК-630М планировалось установить ЗРАК «Кортик». На смену БИУС «Лесоруб» пришла более совершенная система «Трон», позволявшая создать единый контур ПВО-ПРО. Появился второй вертолет, усиливший противолодочные возможности корабля. Конечно, сейчас требуется внедрение более новых систем оружия и вооружения», – говорится в публикации.

Существует и другой вариант.

«Существует вариант переоборудования крейсера в экспедиционно-десантный корабль. На нем срезаются все пусковые установки противокорабельных ракет, убираются вертикальные ПУ ЗРК «Форт», увеличивается площадь вертолетной палубы и объем ангара, устанавливаются мощные шлюпбалки для спуска на воду десантных катеров или катеров-перехватчиков, оборудуются помещения для размещения морской пехоты и спецназа. Из вооружения оставляются спаренная 130-мм установка для огневой поддержки десанта и средства обороны ближнего рубежа. Для службы у пиратских берегов Сомали такой корабль может быть очень полезен», – уточняют авторы материала.

«Но, безусловно, потребуется сосчитать, во что это все обойдется. И стоит ли, как говорится, овчинка выделки», – подчеркивает журнал.

Москва-Севастополь, Михаил Рябов

Москва-Севастополь. Другие новости 23.09.10

«Лазаревское адмиралтейство» в Севастополе продолжают банкротить, а от работников требуют увольняться. / Отец Андрей Кураев: Патриарх Кирилл не будет баллотироваться в президенты. Известный миссионер ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Названы предприятия – главные должники Севастополя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках