российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Колесниченко признал, что закон о русском языке может быть не принят до выборов Новая дата – «до сентября следующего года»

Закон о языках, внесенный в Верховную Раду Украины тремя фракциями правящей коалиции, будет рассмотрен в первом чтении в конце следующей недели. Если коалиция сможет добиться рассмотрения закона в ускоренном режиме, то во втором чтении он будет рассмотрен в предпоследнюю неделю октября.

Однако автор законопроекта народный депутат Вадим Колесниченко выразил сомнение в том, что закон о языках будет принят до местных выборов.

«К сожалению, гарантии может дать только Господь Бог. Наши оппоненты публично заявляют, что будут минировать Верховную Раду и дестабилизировать ситуацию в стране. Опасаться можно чего угодно, вплоть до физического воздействия. Противостояние будет. Его попытаются использовать в предвыборной кампании для раскалывания страны. Это проблема, которая может привести к противостоянию двух частей Украины, может послужить неким тормозом на какой-то период», – сказал Колесниченко на пресс-конференции в Севастополе.

Сам народный депутат считает, что оппозиция нагнетает страсти искусственно, поскольку в законе четко прописан статус единственного государственного языка – украинского.

«Никто этот закон не читал, а там в 6 статье черным по белому написано, что украинский язык – государственный язык в Украине. Государство делает все, чтобы развивать, пропагандировать и финансировать поддержку этого одного языка», – сказал Колесниченко.

При этом народный эксперт сослался на мнение экспертов Евросоюза, которые, ознакомившись с языковой ситуации на Украине, выразили удивление, почему русский язык в стране не признан региональным, так как большое число его носителей требует повышения его статуса.

Колесниченко считает, что Украина не может не принять закон о языках до сентября следующего года, когда она будет отчитываться перед комитетом министров ЕС о выполнении Хартии о языках нацменьшинств.

«Повышение статуса русского языка в Украине это не прихоть Колесниченко. Это наши международные обязательства, которые мы должны выполнять однозначно. Закон будет принят, я вас уверяю. В противном случае, мне не хотелось бы работать в Верховной раде», – сказал Колесниченко.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.09.10

Россия начала учения по высадке десанта на побережье Крыма и обороне Новороссийска. / В Севастополе в очередной раз сменилось руководство «Севтеплоэнерго». / В конфликте «Кремль против Лужкова» как всегда победил Путин. Результаты опроса читателей «НР». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках