российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уничтоженному в Инкермане БПК «Азов» Черноморского флота исполнилось бы сегодня 35 лет

Черноморский флот Российской Федерации отмечает юбилеи своих преждевременно ушедших в небытие знаменитых боевых кораблей.

35 лет назад, сообщает официальное издание ЧФ газета «Флаг Родины», был поднят военно-морской флаг на большом противолодочном корабле «Азов».

Почти четверть века «Азов» находился в составе ЧФ. За эти годы кораблем пройдено 137 тысяч морских миль, выполнены задачи боевых служб в Средиземном море и Атлантическом океане. Он участвовал в учениях ВМФ СССР, осуществлял поисковые операции, официальные и дружественные визиты во многие страны мира. В 1977 г. впервые в ВМФ на корабле был установлен до сих пор не имеющий аналогов в мире универсальный многоцелевой зенитный ракетный комплекс (УМЗРК) «Форт» – морской вариант известного во всем мире сухопутного противовоздушного комплекса С-300, в результате чего он стал единственным кораблем в мире, имевшем на вооружении ЗРК трех разных типов.

Испытания этого комплекса позволили установить его после «Азова» на других проектах кораблей ВМФ страны.

За время своего существования корабль выпустил на стрельбах сотни ракет – больше, чем все собратья по проекту вместе взятые. Он считался на флоте не только самым стреляющим кораблем, но и самым сильным по противовоздушной обороне.

Три года подряд «Азов» либо брал призы Главкома ВМФ за ракетную подготовку, либо признавался одним из лучших кораблей флота и соединения.

Яркими страницами ВПК «Азов» стали летно-конструкторские испытания ЗРК «Форт», ЗРК «Шторм-МН» (1978-1985 гг.), участие в командно-штабных учениях с выходом в Средиземное море (1986 г.), выполнение задач первой боевой службы (январь-июнь 1988 г.), участие в учениях «Осень-88» под руководством министра обороны СССР (1988 г.), обеспечение первого визита американских военных кораблей в Севастополь в 1989 году, выполнение специальных задач у берегов Абхазии в 1993 году.

К несчастью, в 2000 году этот великолепный современный корабль был выведен из состава Черноморского флота и к июню 2002 году разделан на металл в Инкермане.

Сегодня, отмечает флотская газета, ветераны БПК «Азов» преданы своему кораблю и девизу «Доблесть и честь», начертанному на его гербе. Ныне славное имя достойно несет большой десантный корабль.

Имя «Азов» в истории отечественного флота занимает особое место, рассказывает «Флажок». В 1827 году в знаменитом Наваринском сражении 74-пушечный линейный корабль «Азов» под командованием капитана 1 ранга Михаила Лазарева покрыл себя неувядаемой славой. Он первым в истории Российского флота стал гвардейским кораблем, был удостоен вымпела и кормового Георгиевского флага – высшего отличия, символа доблести и чести, мужества и героизма матросов и офицеров, входивших в состав его экипажа.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 02.10.10

Януковича призвали разжигать конфликт между Путиным и Медведевым (ВИДЕО). Ситуация вокруг Лужкова может быть использована Киевом. / Лужкова пригласили на должность премьер-министра Крыма (ФОТО, ВИДЕО). Гражданин России уже возглавлял правительство полуострова. / Партия регионов сдает выборы в поселковых советах Большой Ялты. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках