российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал: украинцы были «пушечным мясом для империи в бесславной обороне Севастополя»

Оборона Севастополя во время Крымской войны была бесславной, Российская империя использовала в ней украинцев как пушечное мясо.

Об этом пишет киевский журнал «Тиждень».

«В этом году минуло 155-летие окончания обороны Севастополя, – кульминационной точки Крымской войны, на которой были густо замешаны пропагандистские мифы обеих империй: российской и советской… В бесславной обороне Севастополя положили головы тысячи украинцев», – говорится в публикации.

«Не отбрасывая исключительно технические преимущества союзников (экипировка русского солдата времен Крымской войны также уступала его британским противникам, как и сейчас), обратим внимание, что главной причиной был катастрофический недостаток стратегически мыслящих военноначальников. По сути, вся последующая «героическая оборона» Севастополя стала следствием нерешительности и легкомысленности командования российской армии, что предоставило возможность союзникам, не имевшим преимущества в живой силе, взять инициативу в свои руки и направить удар в самое важное, со стратегической точки зрения, место полуострова. Кроме того, уже весной 1855 года россияне сконцентрировали в Крыму преобладающие силы, но так и не смогли вытеснить французские и британские войска, еще и допустив к высадке вспомогательный турецкий корпус под командованием Омер-паши», – пишет украинский журнал.

«Величие народного подвига», которым щеголяла имперская и советская пропаганда, описывая оборону Севастополя и Крымскую войну в целом, плохо уживалась с бытовой памятью про войну – страшную, кровавую, циничную, полную безразличия к человеческой жизни и достоинству. Обратной стороной подвигов, по воспоминаниям современников, были казнокрадство тыловых чиновников, масштабная спекуляция подрядчиков, поражающая некомпетентность командиров», – подчеркивает «Тиждень».

Киев-Севастополь, Михаил Рябов

Киев-Севастополь. Другие новости 06.10.10

Вслед за Ялтой «регионалы» приступили к силовой зачистке посёлков Большой Алушты. Против главы Малого Маяка может быть возбуждено уголовное дело. / Вице-спикер парламента Крыма: украинизаторам не удается выдавить русский дух из Севастополя. / К следующему году пляж «Учкуевка» в Севастополе будет реконструирован. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках