российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе из газовых конфорок раздается неприятный запах: власти успокаивают население

Утром в понедельник многие жители Севастополя ощутили неприятный запах, который появлялся при включении газовых плит.

Как пояснил на пресс-конференции заместитель начальника севастопольской госадминистрации Сергей Живодуев, причиной стало попадание в сети низкого давления излишнего количества этилмеркоптана – жидкости, придающей газу резкий неприятный запах. Газовщики добавляют этот одорант в магистральный газ, чтобы потом легко находить утечку в городских сетях.

Норма составляет 16 граммов этилмеркоптана на 1000 кубометров газа. 18 октября она была незначительно превышена, в результате многие севастопольцы ощутили неприятный запах в своих квартирах.

«На газораспределительной станции в селе Штурмовое стоит капельница, которая отмеряет нужное количество капель. Газ проходит и захватывает капельку одну, вторую. Явление нормальное, но система механическая, будем говорить, ручная. Сегодня молодой оператор добавил несколько лишних капель. Этого было достаточно для того, чтобы запах сильно распространился. Так уже случалось неоднократно в Севастополе. Мы даже иногда специально эту жидкость в стояк заливали, чтобы найти утечку», – сказал Живодуев.

По словам чиновника, сегодня резко повысилось количество обращений в аварийную службу горгаза – оно превысило 1000. В этой связи была срочно вызвана на работу служба обслуживания домовых сетей, у которой в понедельник выходной. К середине дня газовщики выехали по 600 вызовам. Только в 20% случаев были обнаружены реальные утечки.

«Нет худа без добра. Сейчас они так вычистят, что зимой будет нормально», – заверил Живодуев.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.10.10

В Севастополе жильцы элитного района собираются объявить голодовку. / Росстат признал сибиряков униженным меньшинством. Переписчики игнорируют национальность «сибиряк»: «Вы – просто русские». / Грач: Янукович и его банда действуют как фашисты во время оккупации Крыма. «Правящая партия готовится к массовой фальсификации выборов в Крыму». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках