российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адмирал Касатонов: Москва должна не только перевооружать ЧФ, но и активно участвовать в развитии Севастополя и Крыма

Все нынешние проблемы Черноморского флота и Севастополя определены разделом ЧФ СССР в 90-е годы. Для исправления ситуации Россия должна не только перевооружить этот флот, но и в вплотную заняться социально-экономическим развитием Севастополя, а также Крыма. Харьковские соглашения должны подкрепляться комплексом конкретных решений и дел.

Об этом в интервью официальному изданию ЧФ «Флаг Родины» заявил экс-командующий ЧФ, советник начальника Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Касатонов.

По его мнению, «по целому ряду параметров» статус флота и его моряков не определен по сей день:

«Отсюда и проблемы. Особенно остро они обозначены в социально-защитной сфере. К сожалению, после того, как 3 августа 1992 года с подписанием Ялтинских соглашений судьба флота, по сути, была решена – ЧФ и ВМС Украины получали легитимную основу для существования, на различных уровнях было допущено немало ошибок. Это касается в том числе и вопросов гражданства, по которым Москва и Киев не нашли взаимопонимания. Образовался целый проблемный клубок: жены, члены семей офицеров и мичманов стали гражданами другого государства, увольняющиеся в запас военнослужащие, которые остаются в Севастополе и Крыму, вынуждены принимать украинское гражданство, севастопольские мальчишки лишились возможности учиться в российских военно-морских институтах... Отсюда – проблемы с жильем, пенсионным обеспечением и т.д. Все это напрямую отражается на моральном здоровье не только ветеранов, но и продолжающих службу моряков. Непростой процесс обретения Вооруженными Силами «нового облика» добавил проблем», – считает адмирал.

«Однозначно могу утверждать: невозможно не учитывать роли, значения и потребностей флота. И власти города это понимают, готовы к работе. Однако движение в этом направлении во многом зависит от Киева и Москвы. Харьковские соглашения должны подкрепляться комплексом конкретных решений и дел. И в этом смысле приход на флот новых кораблей, замена техники, развитие сотрудничества ЧФ и ВМСУ – лишь часть работы. Должен быть ощутим вклад России в социально-экономическое развитие города и Крыма», – подчеркнул Касатонов.

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 02.11.10

Затулин: в отличие Крыма, где Джарты давил всех конкурентов, выборы в Севастополе прошли честно. / Единственная украинская подлодка будет готова через полгода (ФОТО). / Крымские монархисты отметят 90-летие Русского исхода в Севастополе, Ялте, Феодосии и Керчи. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках