российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС назвало главные угрозы для Севастополя

Наиболее вероятные чрезвычайные ситуации, угрожающие Севастополю, – это землетрясение, аварии на химически опасных объектах и «речное цунами», которое может образоваться в результате прорыва дамбы на Чернореченском водохранилище.

Об этом на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей среды заявил начальник управления севастопольской госадминистрации по черезычайным ситуациям Мирослав Сагайдак.

«Во-первых, это затопление, которое может быть в результате прорыва дамбы Чернореченского водохранилища. Там максимальный объем воды 65 миллионов тонн. Если, не дай Бог, дамбу прорывает, через 45 минут волна высотою 25 метров будет у моста через Черную речку. И все села вдоль реки попадут в этот поток.

Во-вторых, у нас есть 16 химически опасных объектов, которые используют такие вредные вещества как аммиак и хлор. Это, в частности, Водоканал, который использует хлор, для очистки воды, наши винзаводы. У каждого из этих предприятий своя зона поражения. У кого-то километр, у кого-то – два. У Водоканала 12 километров.

Кроме того, не надо забывать, что у нас есть такая беда как землетрясения. Мы находимся в сейсмоопасной зоне», – сказал Сагайдак.

Все это чиновник рассказал депутатам для того, чтобы обосновать необходимость реконструкции территориально-автоматической системы централизованного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Это программа рассчитана на 5 лет. Для ее реализации требуется 14 млн. грн., из них 4,5 млн. грн. будет выделено из госбюджета, 5,7 млн. должен дать городской бюджет, 4,5 млн. – потенциально опасные предприятия.

По словам Сагайдака, наиболее проблемными в Севастополе с точки зрения оповещения о ЧС являются Гагаринский район и сельская зона.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 02.12.10

Кучма заявил послу США: Российский Черноморский флот «в подметки не годится турецкому». / Брицын пообещал сотрудничать с партией власти в горсовете Севастополя. / Троллейбусники Севастополя хотят поднять цену на билеты до 1.5 грн. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках