российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Крыма предупредили: власти Украины скоро передадут всю сферу ЖКХ в частные руки

Целью реформы жилищно-коммунального хозяйства на Украине является практически полная его приватизация, считает Игорь Мурашко, директор ООО «Айтикон», работающий в качестве эксперта в проекте USAID «Реформа городского теплообеспечения».

«Мы почему-то стесняемся говорить о цели реформы жилищно-коммунального хозяйства, но в президентских документах едва ли не в каждой строчке упоминается о государственно-частном партнерстве. Вы поймите, что уже за каденцию нынешних политиков произойдет революция в ЖКХ: практически все оно будет передано в частную собственность», – заявил Мурашко на семинаре для представителей Севастополя, Джанкоя и Красноперекопска.

По словам эксперта, катализатором интереса инвесторов, например, к объектам теплоснабжения стало повышение цен на энергоносители.

«До 2009 года эта тема не интересовала ни бизнес, ни государство. Как только цены на энергоносители выросла, коммерческая составляющая этих проектов достигла 20%. Для западных инвестиционных фондов это очень интересно. Очень многие из них уже открыли свои представительства на Украине. Европейский банк реконструкции и развития является флагманом этого движения. Пока еще нет схемы, как заводить эти деньги в страну, но уже в этом году она появится», – сказал Мурашко.

Эксперт оценил емкость энергетического рынка Севастополя в 1 млрд. гривен (второй после продовольственного). Он полагает, что задача городских властей состоит в реформировании этого рынка, чтобы на него зашел частный инвестор.

Средства городского бюджета, по мнению Мурашко, не должны идти на «жесткие» проекты, требующие больших затрат, и, тем более, на закупку газа. Город должен взять на себя «мягкие» проекты: аудит, разработку планов и программ или, например, агитацию среди директоров школ за энергосбережение. Такие проекты не требуют затрат, но дают определенный эффект.

Мурашко предлагает вести раздельный учет тепловой энергии в сфере производства, распределения и потребления, поскольку потенциальных инвесторов будет интересовать только производство (теплоэнерго) и потребление (обслуживание домов). Распределение, то есть сети, эксперт предлагает оставить в муниципальной собственности.

По словам Мурашко, предпочтительней для инвестора является замена импортного газа местным сырьем. К примеру, в Миргороде таким сырьем стала солома, которая заменит 30% потребления газа. С альтернативным сырьем для Севастополя американские эксперты еще не определились.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.01.11

Севастополю дали грант на модернизацию роддома. / Власти Севастополя обещают свозить на свалку незаконную рекламу. / Власти Севастополя рассказали, как будут бороться с дефицитом детских садов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках