российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Смарт Холдинг» настаивает на том, чтобы сбрасывать канализационные воды в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту

Руководство ЗАО «Смарт Холдинг» настаивает на том проекте канализования Балаклавы, который предусматривает сброс вод в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту.

Об этом журналистам заявил заместитель генерального директора «Смарт Холдинга» Сергей Овчинников.

«Дневной сброс Черной в Севастопольскую бухту составляет 5 миллионов кубометров. А мы в Черную собираемся сбрасывать в сутки 5 тысяч кубометров воды, которая чище той, что находится в речке. Это не скажется на экологии. Мы пройдем все необходимые экспертизы. Поверьте, мы живем и собираемся жить в этом регионе. И наши дети здесь будут жить», – сказал Овчинников.

Он уверяет, что очистные в Балаклаве будут самыми современными не только на Украине, но и в мире.

«Мы собираемся привлекать баварскую компанию «Штейнге» к разработке технико-экономического обоснования и концепции с согласованием в УкрНИИводоканалпроекте. «Штейнге» – это компания, которая была основана в 1882 году. Она занимается только одним вопросом – канализованием. Очистные в Балаклаве будет не только очищать воду до уровня питьевой, но и выводить из нее фармакологические остатки, которые крайне негативно влияют на природу. Ни одни очистные в Европе не выводят фармакологию. А это сказывается на количестве популяции рыбы», – сказал Овчинников.

Как сообщал «Новый Регион», «Смарт Холниг» собирается построить очистные мощностью 15 тыс. кубометров сутки с последующим увеличением до 45-50 тыс. кубометров, хотя реально сегодня Балаклава сбрасывает 7 тыс. кубометров в сутки. Стоимость проекта – 160 млн. грн.

Разработчики обещают очищать сточные воды до такого состояния, которое позволит использовать их для полива полей и мытья улиц. Но 5 тыс. кубометров все-таки будут сбрасываться в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту.

В дальнейшем «Смарт-холдинг» рассчитывает эксплуатировать очистные в рамках государственно-частного партнерства и брать с балаклавцев деньги за услуги водоотведения.

Проект подверг критике директор НИИ городского хозяйства Валерий Кравченко (Киев). Он напомнил, что министерство экологии отдает приоритет глубоководным сбросам в море очищенных сточных вод. Кроме того, он предостерег от того, что зимой, когда поливать поля не надо, сброс вод может привести к переполнению Черной.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 04.02.11

Стадион в Севастополе не успевают реконструировать к матчу городской команды с «Шахтером». / В Севастополе похоронили школьниц, убийство которых потрясло весь город (ФОТО). / В Севастополь из Средиземного моря вернулась плавмастерская Черноморского флота. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках