российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный музыкант Черноморского флота осторожно сравнил Медведева с Петром I

Военно-оркестровой службе России исполнилось 300 лет.

19 февраля 1701 года российский император Петр I подписал указ, которым предписывалось в каждом пехотном полку создать оркестр. Сегодня в Крыму российские военные оркестры представляет оркестр Черноморского флота.

«Живую музыку, – рассказал газете ЧФ «Флаг Родины» его художественный руководитель майор Александр Свириденко, – заменить не сможет ни одна аппаратура, какой бы современной она ни была. А воинские ритуалы невозможно представить без участия военного оркестра. Существует такое понятие как дипломатия музыки, и его еще пока никто не отменял. В активе оркестра ЧФ участие в различных международных фестивалях. Наш коллектив представлял культуру России и ЧФ в Португалии и Египте, Сирии и Турции, Италии и Франции».

«Не могу не сказать о том, что Петр I очень любил духовую музыку. В своем указе он определил срок эксплуатации музыкальных инструментов. Каждые 5 лет они полностью обновлялись. Сегодня же... Признаться честно, я завидую петровским музыкантам», – осторожно посетовал главный музыкант ЧФ.

Оркестру флота в 2012 году исполнится 65 лет. Старейший оркестр русского военно-морского флота – также созданный в XVIII веке – Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы (оркестр Петербургского адмиралтейства).

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 21.02.11

Саратов считает, что его заслуги будут оценены жителями Севастополя к 2013 году. / В марте Киев повысит Севастополю тарифы на тепло на 10%. / Власти Севастополя: Черноморский флот задолжал за пенсии и зарплаты под 2 млн. долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках