российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французский военный дипломат предложил украинским чиновникам отметить в Севастополе годовщину поражения России

В Севастополе с двухдневным визитом побывал атташе по вопросам обороны посольства Франции на Украине Филипп Готье.

Он осмотрел достопримечательности, посетил французское кладбище времен Крымской войны, встретился с руководством фестиваля «Война и мир» и с председателем севастопольской госадминистрации Валерием Саратовым.

Как объяснил Готье журналистам, цель его визита – подготовить культурные мероприятия, которые будут проведены в Севастополе в ближайшие месяцы. Это фестиваль военных оркестров, визит военного корабля, который состоится в День города, а также визит слушателей военной академии Франции.

«Как видите, очень большие перспективы свидетельствуют о живом интересе Франции к Севастополю. Для нас ваш город связан со многими историческими событиями», – сказал Готье.

Со своей стороны Валерий Саратов выразил удовлетворение тем, что французское посольство уделяет много внимания Севастополю, укрепляя таким образом украино-французские отношения.

Как признался Филипп Готье, помимо прочего он пытался обсудить с севастопольским градоначальником возможность совместно отметить 155-ю годовщину заключения Парижского договора. Однако сообщать подробности дипломат наотрез отказался.

«Мы вместе будем рассматривать возможные мероприятия. У нас есть определенные мысли, но я не поделюсь ими с вами. Еще не время», – сказал Готье.

По условиям Парижского мирного договора, заключенного в марте 1856 года, Турции и России было запрещено иметь военный флот и арсеналы в акватории Черного моря. К тому же по условиям этого документа Россия уступала Турции устье реки Дунай, а Молдавскому княжеству переходила от России часть Южной Бессарабии. Вместо российского протектората на Дунае был установлен совместный протекторат союзников.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.02.11

Главный музыкант Черноморского флота осторожно сравнил Медведева с Петром I. / Саратов считает, что его заслуги будут оценены жителями Севастополя к 2013 году. / В марте Киев повысит Севастополю тарифы на тепло на 10%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках