российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе со скандалом прошло первое заседание Общественного совета при СГГА (ФОТО)

Как и ожидалось, первое собрание Общественного совета при севастопольской госадминистрации не обошлось без скандала.

Перед входом в Деловой и культурный центр был выставлен пикет из нескольких десятков человек. Они утверждали, что представляют 68 общественных организаций, которые подали все необходимые документы для участия в Общественном совете, но не были допущены на собрание.

Постояв перед входом, пикетчики решили все же зайти на собрание. У них была надежда, что первым вопросом официальные делегаты примут их в состав Общественного совета. Однако «альтернативщиков» не пустили в зал. На балконе перед входом в него наготове стояло несколько милиционеров. Обиженные общественники организовали свое собрание прямо в фойе.

Тем временем на официальном собрании Общественного совета интересы не допущенных пытался отстоять председатель севастопольской организации «Дети войны Украины» Игорь Шамайко. Он попросил дать ему слово до того, как будут избраны руководящие органы Совета, но правильно зарегистрированные общественники отказали в этой инициативе.

Тогда выступил представитель «Общества садоводов-любителей Балаклавского района», известный в городе эколог Валентин Шестак.

«Мы подали документы на сутки позже. В состав нашей общественной организации входит и Общество охраны природы. Если вы сейчас проголосуете, чтобы нас принять, то я мог бы работать в экологической комитете. Но если комитеты будут сформированы раньше, я не смогу этого сделать», – сказал Шестак.

После этого слово взял заместитель председателя СГГА Николай Карпеев. Он зачитал заключение юристов госадминистрации, которые, сославшись на пункт 8 типового положения кабинета министров Украины об общественном совете, обосновали невозможность участия в собрании тех, кто опоздал с подачей документов.

Выслушав чиновника, Шестак и председатель известной своими инициативами организации «Развитие Севастополя» Кирилл Радионов покинули зал. В состав официального совета также не смогли попасть «Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в г. Севастополе», казачьи организации, «Совет многодетных семей», «Совет экологических организаций», «Легендарный Севастополь» и другие организации.

Их представители на альтернативном собрании приняли решение подготовить коллективное обращение к президенту, правительству и парламенту Украины, а также подать иски в суды о признании не легитимным проведение первого собрания Общественного совета. «Альтернативщики» решили создать еще один «свободный общественный совет», куда войдут все желающие, и создали для этого инициативную группу.

Тем временем на официальном собрании был выбран председатель Общественного совета – Людмила Панова. Кандидатура Василия Калитюка не прошла.

Пикет возле здания центра, где проходит заседание Общественного совета

Лозунги пикетчиков

Альтернативное заседание в фойе

Голосование в зале

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 24.02.11

В Севастополе утром перекрыли движение транспорта для операции по уничтожению немецкой бомбы (добавлено ФОТО). / У Черноморского флота деловые отношения с Севастополем и стабильные с Крымом. / Россия снимет фильм об армии, освобождавшей Крым, для показа в украинских школах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках