российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов отпугнул иностранных инвесторов от Севастополя Власти города хотят вернуть ливанского инвестора, изгнанного «хозяином Донбасса»

Изгнание из Севастополя ливанского миллионера Рафика Дау, создавшего стивидорную компанию «Авлита», является негативным сигналом для зарубежных инвесторов.

Об этом на коллегии севастопольской госадминистрации заявила президент городской Торгово-промышленной палаты Людмила Вишня.

«Прежде чем приехать, инвесторы изучают экономическую, политическую ситуацию в городе, и владеют ею лучше, чем мы с вами. И когда мы предлагаем какие-то проекты, но и в качестве негативного примера привлечения инвестиций приводят «Авлиту». Эта компания в свое время выдвинула Севастополь на первое место по привлечению инвестиций, но сегодня является отрицательным примером для тех, кто хочет вложить сюда деньги. Потому что инвестор, который начинал это предприятие, ушел от нас», – сказала Вишня.

«Когда Рафик Дау в последний раз был здесь, он был готов в рамках государственно-частного партнерства принять участие в создании Рыбного порта. Давайте мы его найдем и вернем в Севастополь», – сказал председатель СГГА Валерий Саратов.

Напомним, что в 2006 году «Метинвест Холдинг», объединяющий горно-металлургические активы компании СКМ Рината Ахметова, купил через кипрскую компанию Metalukr Holding Limited у ливанского бизнесмена Рафика Дау стивидорную компанию «Авлита». Одновременно у Дау были выкуплены принадлежащие ему акции ОАО «Морской индустриальный комплекс» и ОАО «Севморзавод».

О том, что ливанец создавал в 1995 году стивидорную компанию вовсе не для того, чтобы ее перепродать, свидетельствует его активное участие в жизни Севастополя. Так, именно Дау профинансировал создание Аллеи Славы в центре города. Однако он был вынужден уступить самому богатому человеку Украины, которому понадобились дополнительные мощности для импорта коксующегося угля из стран Америки. По слухам, Ахметов скрасил Дау горечь потери тем, что заплатил ему за «Авлиту» сумму, превышающую тогдашнюю стоимость предприятия, – 250 млн. долларов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.02.11

В Севастополе отметили День памяти адмирала Ушакова (ФОТО). / В Севастополе со скандалом прошло первое заседание Общественного совета при СГГА (ФОТО). / В Севастополе утром перекрыли движение транспорта для операции по уничтожению немецкой бомбы (добавлено ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках