российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балаклавское рудоуправление еще 4 года будет пылить и шуметь, а потом на его месте начнется масштабная стройка

Балаклавское рудоуправление, принадлежащее ЗАО «Смарт Холдинг», свернет добычу известняков только к 2015 году. Об этом директор холдинга по проектам и недвижимости Сергей Овчинников заявил на презентации проекта «Балаклава Грин» – курорта международного уровня, который должен возникнуть на месте отработанных карьеров рудоуправления.

Как выяснилось, на начальной стадии экологический проект будет финансироваться за счет экологически вредной добычи полезных ископаемых.

«Добыча до 14-го года будет покрывать расходы по формированию ландшафта. В нормальном бизнесе каждая копейка на счету», – сказал Овчинников.

При этом он уточнил, что весь добытый щебень пойдет на засыпку одного из отработанных карьеров. В настоящее время БРУ добывает 8 млн. тонн полезных ископаемых в год. При этом в атмосферный воздух выбрасывается ежегодно 600 тонн пыли и вредных веществ.

Напомним, что проектом демилитаризации Балаклавской бухты, утвержденным президентом Леонидом Кучмой в 2003 году, предусматривался перенос основных мощностей тогда еще государственного рудоуправления за черту города и постепенное сворачивание производства к 2010 году. Эти обязательства были возложены фондом госимущества Украины на ЗАО «Смарт Холдинг» как условия приватизации предприятия.

Таким образом, заявляя о начале масштабного рекреационного проекта, «Смарт Холдинг» продлевает для себя сроки добычи известняков.

«Мы очень высоко ценим Балаклавское рудоуправление и весь накопленный за 60 лет работы предприятия опыт. Бесспорно, мы будем рассматривать возможности нахождения новых месторождений, в частности не только для флюсовых, но для отделочных известняков. И я надеюсь, что этот опыт нам удастся сохранить», – сказал Овчинников.

Проект «Балаклава Грин» предусматривает рекультивацию карьеров на горе Таврос, в Кадыковке, Псилерахи и на горе Гасфорт. Первую очередь курорта на горе Таврос планируют построить через семь лет. Она будет включать в себя три гостиницы на 1,5 тысячи номеров, аквапарк, площадью 60 тыс. квадратных метров, дворец водных видов спорта океанариум, театр, дворец виноделия и «музей культурологии».

В пруду у горы Гасфорт появится большая пляжная зона, а рядом с прудом – универсальная крытая арена на 15 тысяч зрителей. По склонам вырастет новый пригород Севастополя. Озеро в Кадыковке также обрастет пляжной зоной и станет здравницей. Наконец, гигантский карьер Псилерахи будет засыпан 10 млн. кубометров грунта. Там тоже возведут рекреационные объекты.

Полностью стройка будет завершена через 18 лет. Срок окупаемости проекта 10-12 лет. Пока «Смарт Холдинг» намерен самостоятельно инвестировать в него 1 млрд. 200 млн. долларов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.03.11

Кудрин: Мировые цены на нефть взлетят до $200 за баррель. В связи с ядерной катастрофой в Японии могут также существенно вырасти и цены на газ. / Фукусима приблизила смерть атомной энергетики. За атомной станцией потерян контроль. / Партия регионов: поднимать тему уголовного преследования Куницына не стоит. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках