российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты: «Смарт Холдинг» готовит проект похуже угольного терминала «Авлиты»

ЗАО «Смарт Холдинг», владеющий контрольным пакетом акций Балаклавского рудоуправления, вновь заявляет о намерении осуществлять сброс очищенных канализационных вод в реку Черная, которая впадает в Севастопольскую бухту.

Представитель компании Сергей Овчинников подчеркнул, что на очистных сооружениях, которые намерен построить холдинг для Балаклавы, вода будет очищаться до уровня питьевой. Значительная ее часть будет использоваться для капельного орошения растений в парках, мытья улиц и в специальных технических водопроводах (сливных бочках).

Это заявление, сделанное вовремя презентации проекта «Балаклава Грин», вызвало резкую реакцию присутствовавших депутатов горсовета.

«Даже не заикайтесь об этом. Мы весь город поднимем против этого. Засрать город в угоду вашему проекту мы не позволим. Забудьте об этом. Это будет похуже угольного терминала», – сказал лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.

Как сообщал «Новый Регион», «Смарт Холниг» собирается построить очистные мощностью 15 тыс. кубометров сутки с последующим увеличением до 45-50 тыс. кубометров, хотя реально сегодня Балаклава сбрасывает 7 тыс. кубометров в сутки. Стоимость проекта – 50 млн. грн.

Разработчики обещают очищать сточные воды до такого состояния, которое позволит использовать их для полива полей и мытья улиц. Но 5 тыс. кубометров все-таки будут сбрасываться в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту.

В дальнейшем «Смарт-холдинг» рассчитывает эксплуатировать очистные в рамках государственно-частного партнерства и брать с балаклавцев деньги за услуги водоотведения.

Проект подверг критике директор НИИ городского хозяйства Валерий Кравченко (Киев). Он напомнил, что министерство экологии отдает приоритет глубоководным сбросам в море очищенных сточных вод. Кроме того, он предостерег от того, что зимой, когда поливать поля не надо, сброс вод может привести к переполнению Черной.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.03.11

Балаклавское рудоуправление еще 4 года будет пылить и шуметь, а потом на его месте начнется масштабная стройка. / Кудрин: Мировые цены на нефть взлетят до $200 за баррель. В связи с ядерной катастрофой в Японии могут также существенно вырасти и цены на газ. / Фукусима приблизила смерть атомной энергетики. За атомной станцией потерян контроль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках