российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Севастополя презентовали проекты использования земель Черноморского флота (ФОТО)

Власти Севастополя презентовали свои предложения по использованию территорий, арендуемых Черноморским флотом России, под крупные стратегически значимые инвестиционные проекты. Это пять пилотных проектов на землях, которые сегодня функционально не нагружаются со стороны ЧФ РФ.

Во-первых, речь идет о 35 гектарах на мысе Хрустальный, где сейчас расположены 54-й и 24-й военные заводы. Там предлагается построить жилые, гостиничные и общественные комплексы. Главный архитектор Севастополя уже предложил эскизное решение застройки. Предполагаемый объем инвестиций – 175 млн долларов.

Проект застройки земель ЧФ на мысе Хрустальный

Предложения архитекторов

Так может выглядеть новый центр Севастополя

Вид с моря

Во-вторых, предлагается построить на западном берегу Южной бухты на площади 6 гектаров крупнейшую в Черноморском бассейне яхтенную марину, эллинги и гостиницы. Базирующийся там вспомогательный флот ЧФ РФ власти считают возможным перевести на северную сторону Севастопольской бухты. Кроме того, освободившаяся причальная стенка будет использоваться для швартовки туристических лайнеров, которые сейчас останавливаются на внутреннем рейде. Инвестиционный потенциал проекта – 75 млн долларов.

Причалы ЧФ в Южной бухте власти предлагают перенести на Северную сторону

В-третьих, предлагается использовать 133 гектара в районе бухты Казачья под комплексную рекреационно-жилую застройку. Потенциальный инвестиционный ресурс проекта – 665 млн долларов. На территории мыса Херсонес предлагается создать центр делового сотрудничества для бизнес-кругов Черноморского бассейна – так называемый «черноморский Давосс». На мысе уже есть частично сформированная инфраструктура для создания аэропорта средней и малой авиации. Необходимые инвестиции 372 млн долларов.

Земли, которые власти Севастополя предлагают совместно использовать в Казачьей бухте

На мысе Херсонес уже существует взлетная полоса

В четвертых, по мнению властей, 380 гектаров Караньского плато являются идеальным местом для строительства крупнейшего на Украине рекреационно-оздоровительного комплекса с гольф-полями европейского уровня. Необходимые инвестиции – 381 млн долларов.

Земли ЧФ между Фиолентом и Балаклавой

Наконец, наличие всех инженерных коммуникаций делает инвестиционно-привлекательной территорию вдоль бухты Матюшенко. Там на площади 9 гектаров предлагают строить жилье и яхтенную марину. Предполагаемый объем инвестиций 48 млн долларов.

Участок в районе бухты Матюшенко

Всего власти предполагают привлечь 1 млрд 716 тыс долларов, освоив территорию 749 гектаров. Общая площадь земель, арендуемых ЧФ РФ, составляет 3 312 гектаров.

«Сегодня инвестиционный потенциал Севастополя на порядок выше тех 160 миллионов долларов, которые сюда зашли, составляющих 0,4% от суммарных инвестиций в Украину. Мы предлагаем использовать механизм коммунально-частного партнерства при условии проведения межгосударственных переговоров и всей процедуры, связанной с изменением функционального назначения данных территорий», – сказал, представляя проекты, начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности севастопольской госадминистрации Алексей Корчмит.

Все предложения встретили горячую поддержку у депутата Госдумы России Сергея Маркова.

«Сама по себе идея вполне разумная. Когда это предложение звучит из уст Валерия Саратова и Юрия Дойникова, оно звучит доброжелательно. Мы прекрасно знаем их прошлую политическую жизнь. И она не выглядит как неприемлемая. Мы понимаем, что это предложение исходит от друзей. Поэтому российское руководство, я думаю, вполне готово это воспринять. Потому что по-разному воспринимаются одни и те же предложения от разных людей. Некоторые журналисты писали: какие же они друзья, если придя к власти, сразу же попросили земли Черноморского флота. Это от незнания. Когда к власти пришли друзья, мы можем совместно развивать Севастополь, не боясь удара в спину», – сказал Марков.

Как сообщал «Новый Регион», ранее посол МИД Украины по особым поручениям Виктор Семенов, находясь в Севастополе, анонсировал проведение в июне российско-украинского саммита, на котором будет озвучена официальная оценка Россией инвестиционных инициатив севастопольских властей.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.03.11

Политолог рассказал, кто будет соревноваться в Севастополе за мандат депутата Верховной Рады. / СМИ: Россия ждет хорошие дивиденды из войны с Каддафи. После отказа наложить вето на антиливийскую резолюцию ООН. / Казачья община «Соболь» подвергла критике официальную версию убийства школьниц в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках