российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доний выяснил: Крым в недалёком прошлом был украиноязычным

Народный депутат Украины Олесь Доний, получивший сотрясение мозга в результате драки во время ратификации в Верховной Раде Харьковских соглашений по Черноморскому флоту, считает, что Крыму нужна не украинизация, а возвращение к историческим корням.

Об этом Доний заявил журналистам в Севастополе.

«Недавно я посмотрел в российских новостях сюжет о селе Крым на Урале, которое основали 100 лет назад выходцы с полуострова. Это село до сих пор украиноязычно. Между тем здесь в Крыму страшными темпами продолжается русификация. И те украинцы, которые здесь есть, требуют большого внимания и поддержки со стороны Киева. Они должны вернуться к истокам. Украиноязычная составляющая Крыма достаточно большая и в должной мере не изучена. Нужно не украинизировать Крым, а вернуть историческое прошлое украинцам, которые здесь живут», – сказал Доний.

Вместе с тем он отметил как важный фактор укрепления украинских позиций в Крыму то, что «родилось поколение, которое не является приезжим, но ощущает себя украинским».

Доний сообщил, что ведет переговоры в украинской и крымско-татарской среде Крыма о проведении здесь фестиваля, который будет странствовать от Севастополя до Керчи. Напомним, что в 2009 году депутат организовал фестиваль «Последняя баррикада на Тузле».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 10.04.11

Выходцы из Львова и Тернополя: в Севастополе мы ощущаем себя хуже, чем в диаспоре. Русские организации Севастополя предложено запретить. / Верховная Рада не поддержала запрос соратника Тимошенко против Черноморского флота. / Власти Севастополя рассказали об условиях специальных кредитов на утепление квартир и счетчики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках