российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Католический священник в Севастополе подверг несправедливой критике Русскую Православную Церковь

Настоятель римско-католической общины Севастополя Юрий Зиминский подверг критике Русскую Православную церковь за то, что она неправильно, на его взгляд, отметила 90-летие Русского Исхода – массовой эмиграции противников большевиков в 1920 году.

«Когда праздновали 90 лет так называемого Исхода, никто, начиная с иерархов Русской Православной церкви, даже не подумал молиться и просить вечный покой для тех, кто принимал участие в этом Исходе. Никто из тех, кто через 90 лет вдруг вспомнил о них, не поднял голос в защиту их доброго и честного имени. Никто даже не собирался реабилитировать их и расстрелянных офицеров Черноморского флота, которые отказались поклониться красному флагу. Они до сих пор остаются предателями и бандитами, которые подняли руку на святая святых – на советскую Россию», – сказал Зиминский.

Между тем, как сообщал «Новый Регион», 14 ноября 2010 года на Максимовой даче священником УПЦ МП был освящен поклонный крест в память о жертвах массовых расстрелов, устроенных на этом месте как белогвардейцами, так и большевиками. На мемориальном камне рядом с крестом выбита надпись: «Они пали, любя Россию, в братоубийственной Гражданской войне». Планируется установить на этом месте часовню.

В тот же день в Севастополе прошел многотысячный крестный ход. На Графской пристани митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь лицом к морю отслужил молебен. Обращаясь к пастве, владыка отметил патриотизм русских эмигрантов, которые во время личных встреч с ним просили привезти лишь горсть русской земли.

Как объяснил журналистам настоятель Сретенского монастыря в Москве архимандрит Тихон, патриарший совет по культуре предложил министерству обороны России отметить 90-летие Исхода и нашел там поддержку.

«Православная Церковь живет прошлым и настоящим, болезнями и свершениями нашей страны. Поэтому она не могла пройти мимо 90-летия таких трагических событий. Собственно, Русская Православная Церковь и была инициатором сегодняшних мероприятий в Севастополе. Мы должны помнить о тех страшных днях, чтобы они никогда не повторились», – сказал о. Тихон.

Напомним, что Юрий Зиминский также подверг сомнению тезис о том, что Севастополь является колыбелью Православия, поскольку князь Владимир принял крещение в Херсонесе до разделения церквей. Римско-католическая община добивается от севастопольских властей выделения ей здания кинотеатра «Дружба» в центре города, в котором ранее находился костел.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 11.04.11

Украинский десантный корабль прибыл в Севастополь с гражданами, эвакуированными из Ливии (ФОТО). / Взрыв в минском метро: не менее 7 человек погибли, около 70 пострадали (ВИДЕО). Лукашенко созывает экстренное совещание. / Белоруссия переживает полномасштабный кризис. Люди скупают продукты первой необходимости и валюту (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках