российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Севастополя помогут кредитами на утепление 13 тыс. квартир

Севастопольские власти первыми на Украине хотят предложить населению участие в программе стимулирования индивидуального энергосбережения и учета потребления ресурсов. Она предполагает получение гражданами кредитов на утепление стен домов, замену окон, покупку тепло и газосчетчиков. При этом проценты по кредиту будут гаситься за счет городского бюджета.

Об этом в интервью «Новому Региону» рассказал советник председателя севастопольской госадминистрации Дмитрий Арлачев.

«Большинство домов в Севастополе построено в 1960-е, 70-е и 80-е годы без соблюдения современных требований к теплоизоляции помещений и сохранения тепла. По статистике, 40% тепла теряется через не утепленные стены, еще 37% – через окна. Исходя из этого, мы выбрали два основных направления программы: теплоизоляция фасадов и замена окон. При той же самой подаче теплоносителя температура после теплоизоляции повысится на 4 градуса», – сказал Арлачев.

Помимо улучшения качества жизни, считает чиновник, теплоизоляция даст для граждан и экономический эффект.

«Если в многоквартирном доме граждане поменяют окна, утеплят фасад и поставят теплосчетчик, денежная сумма за отопительный период станет меньше. Прикрутили вентиль – меньше заплатили. Государство же при этом будет меньше расходовать ресурсов», – сказал Арлачев.

По его словам, в утепленных зданиях будут меньше разрушаться стены, поскольку они не будут промерзать и трескаться, фасад будет лучше держать нагрузки. Кроме того, здания станут выглядеть эстетичней, поскольку одновременно с нанесением теплоизоляции будут проводиться штукатурные работы.

На погашение процентов по кредитам уже в этом году будет выделено 1,5 млн грн, в 2012 и 2013 годах – по 8 млн грн, в 2014 году – 6,5 млн грн. Если исходить из кредитной ставки 20%, кредитный портфель в следующем году составит 50 млн грн. По предварительным подсчетам, на эту сумму реально утеплить 13 300 квартир (средняя цена 140 гривен за квадратный метр) и заменить 62,5 тыс. окон (средняя цена 800 грн. за окно).

«Гражданин выбирает исполнителя работ, заключает договор, делает смету, обращается в банк, который будет определен программой по тендеру, и получает кредит. Гражданин наличные деньги не получает, но в течение всего срока кредита ему возмещаются проценты за счет средств городского бюджета», – объяснил Арлачев.

Поскольку платежеспособность гражданина будет определять банк, программа рассчитана на те слои населения, которые обеспечены легальной работой. Предельная величина кредита – 20 тысяч гривен, максимальный срок – 36 месяцев. В программе смогут принимать участие только граждане Украины, зарегистрированные или владеющие жилой недвижимостью в Севастополе.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.04.11

Высшее руководство Севастополя провело субботник в парке рядом с горбольницей (ФОТО). / В Севастополе поле Инкерманского сражения пытаются спасти от стихийной свалки (ФОТО). / В Армянске и Красноперекопске продолжится тур «Для тех, кто помнит русский». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках