российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополь туристов будут завлекать концертами звезд классической музыки

Музыканты Федор Елесин и Алина Кабанова инициируют проведение в Севастополе акции South Window (Южное окно), которую они называют фестивалем, растянутым на весь год. Идея состоит в том, чтобы приглашать в Севастополь «звезд» классической музыки первой величины.

По словам музыкантов, это не только оживит городскую культурную жизнь, но и будет способствовать развитию туризма.

«Любители классической музыки приедут сюда и ради любимого музыканта, и потому, что, например, Париж им уже надоел. Возникнет среда для общения. Многие люди будут готовы приехать только для того, чтобы обсудить технику игры того или другого произведения», – сказал Федор Елесин.

В программе фестиваля не только традиционные концерты, но и представления, основанные на синтезе разных искусств: музыка и танцы, музыка и театр, музыка и живопись.

«Фестиваль называется именно так, потому что, на наш взгляд, Севастополь играл и играет для России ту же роль, что и Санкт-Петербург – окна в Европу. В Советском Союзе эта идея растворилась, но сейчас вновь стала актуальной. Хотя Севастополь уже и не Россия, он продолжает оставаться южным окном в Европу для всего славянского мира», – сказал Елесин.

Федор и Алина живут и работают в Германии. Они не стремятся заработать деньги и рассматривают фестиваль как свой долг перед малой Родиной. Они посетовали на плачевное состояние театра Луначарского и отсутствие в городе нормального концертного рояля.

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов высоко оценил идею «Южного окна».

«Идея мне очень нравится. Я готов встретиться с ребятами. Я не готов сказать, что мы сразу решим этот вопрос, но его надо переводить в практическую плоскость», – сказал Саратов.

Чиновник отметил, что концертный рояль стоит порядка 100 тысяч евро. Пока в Севастополе удалось собрать на его покупку 12 тысяч гривен, то есть, 1,2%.

Севастополь, Апрель, Елена Острякова

Севастополь, Апрель. Другие новости 18.04.11

Обнародовано имя владельца скандальной стройки на мысе Хрустальном в Севастополе. / Власти Севастополя помогут кредитами на утепление 13 тыс. квартир. / Высшее руководство Севастополя провело субботник в парке рядом с горбольницей (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках