российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь из-за устаревших сетей и оборудования теплоэнерго ежегодно теряет миллион долларов

Общественная организация «Фонд «Севастополь» представила совместной коллегии севастопольской госадминистрации и городского совета отчет по энергоаудиту, проведенному в рамках проекта «Реформа городского теплоснабжения» под эгидой Агентства США по международному сотрудничеству.

В рамках энергоаудита было обследовано 5 бюджетных (школа, детские сады и горбольница) и 10 жилых зданий и три предприятия-поставщика (КП «Севтеплоэнерго», КП «Севтеплосервис» и ОАО «СГС+").

«Проведенный аудит показал, что потенциал экономии бюджетных зданий может составлять от 30 до 60%. В денежном исчислении это 25-50 миллионов гривен. Для этого необходимо привлечь 650-850 гривен инвестиций на метр квадратный, то есть в целом по городу 837 миллионов гривен», – сказал замдиректора Фонда «Севастополь» Михаил Гордеев.

Эксперты определили, что в КП «Севтеплоэнерго», которая подает 88% тепла по городу, большую долю в структуре затрат (62%) составляют затраты на газ (74%), электроэнергию (15%) и воду (11%) – 206 млн. грн. (из них 141 млн. грн. – затраты на газ). Затраты на заработную плату составляют 26% – 86 млн. грн.

«Поскольку предприятие не может влиять на цену ресурсов, их стоимость и есть тот фактор, который тянет за собой рост затрат. Поэтому основной вывод – нужно эффективно управлять ресурсами», – сказал Гордеев.

Однако энергоаудит выявил перезатраты всех видов ресурсов на севастопольских котельных. Сверхнормативная утечка воды на Камышовской котельной составляет 537 тыс. кубометров в год. Эта вода стоит 2,5 млн. грн. С утечкой теряется 21,2 тыс. гигакаллорий тепла, на создание которого уходит 2,8 млн. кубометров газа, стоящего 4,5 млн. грн. Перерасход электроэнергии составляет 1,75 млн. киловатт-часов, которые стоят 1,45 млн. грн.

«Суммарные годовые потери составляют 8,45 млн. грн. на фоне низкого качества услуг», – резюмировал Гордеев.

Эксперты предложили малый пакет из 8 мероприятий, в результате проведения которых предприятие сможет экономить 11,8 млн. кубометров газа и 11,4 млн. киловатт-часов электроэнергии. Общие затраты составят 30,1 млн. грн. и окупятся за один отопительный сезон. Полный пакет энергосберегающих мероприятий «стоит» 237,3 млн. грн., но даст экономию 45 млн. грн. в год.

«Все 8 мероприятий принимаются в полном объеме. Нужно их только ускорить», – сказал директор КП «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко.

Директор Фонда Севастополь Михаил Юрлов отметил, что грантодатель гарантирует выделение как минимум 1 млн. 200 тыс. на проведение мероприятий. Общая сумма еще не определена и может составить до 5 млн. грн.

«Но есть и другие грантодатели, к которым мы готовы обратиться. Можно провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития. Энергоплан не является самоцелью. Целью является получение средств, которые будут привлечены от инвесторов и кредиторов в реформу городского теплообеспечения», – сказал Юрлов.

«Думаю, мы потратили американские деньги не зря. Проблема теплоснабжения города – это главная экономическая проблема бюджета. Тарифы на тепло должны соответствовать стоимости оказанных услуг и при этом не быть выше среднеукраинских. Мы жестко контролируем зарплату директоров коммунальных предприятий. Она составляет сегодня 11 тысяч гривен. Когда мы приходили, это было 18-19 тысяч», – сказал председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

На коллегии было принято решение уже в этом году заняться заменой неисправных сетей теплоснабжения.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.04.11

Авторская колонка «НР»: «Generation П» уезжает в Таиланд. И Пелевин тоже. / В Севастополе на пляже «Омега» снесли два новых шалмана (ФОТО). / В Киеве партия Ющенко провела митинг по случаю годовщины Харьковских соглашений (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках