российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финский посол приехал в Севастополь лоббировать интересы Инкерманского винзавода

Севастополь посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Финляндия на Украине Кристер Миккелссон. Он встретился с заместителем председателя севастопольской госадминистрации Игорем Локтионовым.

Дипломат заявил, что хотел бы без прессы поговорить о бизнес-интересах финских инвесторов. После переговоров он признался, что речь шла об Инкерманском заводе марочных вин.

«Часть собственников этого завода из Финляндии, хотя компания, которая инвестирует, зарегистрирована в Швеции. Так работает Евросоюз. Там безразлично, откуда деньги. Я здесь, потому что могу помочь нашим бизнесменам», – сказал Миккелссон.

Он признался, что это первый случай финских инвестиций в винодельческую отрасль на Украине. По словам посла, финны в последние годы стали переходить с водки на сухие вина.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Инкерманский винзавод планирует построить на территории города в поселке Солнечный новый винзавод, который будет производить 30 млн. литров ординарного вина в год.

В начале 2011 года часть акций Инкерманского винзавода приобрел финский инвестиционный фонд Hartwall Capital.

Экономический эксперт Владимир Арабаджи предположил, что появление шведско-финских акционеров связано с тем, что украинский капитал прячется после смены власти в стране.

«Ищут страну с максимальными льготами для их профиля предприятий. В Швеции практически нет виноградарства, поэтому там эта отрасль не заналогализирована и, очевидно, имеет льготы. Предприятие там регистрируется полчаса на почте. Потом они от имени этой компании купили Инкерманский завод. Теперь у него есть иностранный инвестор и иностранный собственник, защищенный украинским законодательством от всяких посягательств. Если кто-то теперь у них попробует отнять деньги, вся Европа восстанет. Кроме того, собственники могут в любой момент слинять в Швецию, потому что у них там есть вид на жительство», – сказал Арабаджи.

Владелец Инкерманского завода днепропетровский бизнесмен Валерий Шамотий ранее в украинской прессе назывался близким к главе парламентской фракции БЮТ-Батькивщины, депутату Ивану Кириленко.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.04.11

В Симферополе прошел пикет в поддержку Черноморского флота (ФОТО). / На митинг против Черноморского флота Яценюк свез в Севастополь студентов с материковой Украины (ФОТО). / Севастополь из-за устаревших сетей и оборудования теплоэнерго ежегодно теряет миллион долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках