российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генерал-советник Яценюка, изменивший советской присяге, раскритиковал Харьковские соглашения

Харьковские соглашения о продлении базирования Черноморского флота в Крыму оказались не выгодны для Украины.

Об этом журналистам в Севастополе заявил военный советник Арсения Яценюка генерал-майор в отставке Михаил Башкиров, который в 1992 году, будучи командиром тяжелой авиационной бомбардировочной дивизии №106, отказался выполнить приказ командования перегнать в Россию базировавшиеся на Украине самолеты с ядерным оружием, изменив присяге.

«Мы рассчитывали, что в результате этих соглашений мы восстановим крейсер «Украина», поставим на ход свою подлодку, которая сейчас стоит мертвым грузом. Я не говорю, что это страшно, но когда экипаж украинской подводной лодки стажируется на российской, это стыдновато», – заявил Башкиров.

Генерал положительно оценил так называемый новый облик российской армии и подверг критике украинское военное ведомство.

«В России осталось 740 генералов и большое количество личного состава. У нас никакие реформы не прошли: на каждого генерала и офицера приходится полтора солдата. Ни в одной армии мира такого безобразия нет. Министерство обороны превратилось в ларек по продаже излишнего имущества. Сколько за 20 лет было утилизировано авиационной и другой техники? Куда деваются деньги? Хотелось бы, чтобы наши корветы строились не по принципу: давайте с шапкой походим по стране и соберем, – а финансировались на государственные деньги. Бюджет на этот год не просто мизерный, а отвратительно мизерный», – сказал Башкиров.

Вместе с тем, он полагает, что украинский флот на сегодняшний день является вполне самостоятельной боевой единицей.

«На сегодняшний день наш флот может существовать и без российского, если будет соответствующее финансирование. Ведь все ремонтные базы наши, база наша, украинская. Корабли у нас одного и того же класса. Мы объективно можем существовать самостоятельно. Украинский флот может стать стратегическим флотом. Я не против российского флота, мы все вышли из одной песочницы, но нашу самостоятельность я ставлю во главу угла», – сказал Башкиров.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлых выборах Башкиров вел партию Яценюка в горсовет Севастополя. Политическая сила не смогла преодолеть 3% барьер.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 27.04.11

Финский посол приехал в Севастополь лоббировать интересы Инкерманского винзавода. / В Симферополе прошел пикет в поддержку Черноморского флота (ФОТО). / На митинг против Черноморского флота Яценюк свез в Севастополь студентов с материковой Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках