российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Украины обещает больше не покупать китайскую гречку

Украина больше не будет импортировать китайскую гречку. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил журналистам в Севастополе.

«Мне ситуация с гречкой напомнила ситуацию перед знаковыми концертами и матчами, на которые спекулянты продают билеты втридорога, а за несколько минут до начала сбрасывают за полцены. После того, как прошла информация о том, что украинская гречка прибыла в порт, посредники выбросили украинскую гречку на рынок. Теперь китайская гречка пойдет на свободный рынок, и мы посмотрим, как поведет себя покупатель. Я уверен, что он обязательно ее купит. Это 500 тонн всего», – сказал Присяжнюк.

Вместе с тем, министр считает, что в вопросах продовольственной политики полностью полагаться на рыночное регулирование нельзя.

«Нам не надо быть наивными и верить, что рынок все отрегулирует. Рынок может работать только после обеспечения продовольственной безопасности страны. Ситуация с гречкой это подтвердила. Рынок может регулировать цену, но не физическое количество крупы. Привлекательности выращивания гречки не было. Соответственно, рынок уменьшил объемы посева площадей до критической точки. Плюс еще неурожай. Я убежден, что такие просчеты больше не повторятся», – сказал Присяжнюк.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.05.11

Киев не поддержал идею смены профиля Севастопольского рыбного порта. / 84% молодёжи Крыма за поднятие Красного знамени 9 мая. / Севастополь посетили министры МВД России и Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках