российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский блок»: необходимо вести речь о превращении Крыма в русскую, а не крымско-татарскую автономию

Требования меджлиса о переформатировании Крыма в крымско-татарскую национальную автономию, озвученные на митингах 18 мая, – абсурдны.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов, лидер партии «Русский блок».

«Эти требования меджлиса – бред, потому что в Крыму проживает большинство русских. Тогда нужно требовать русскую национальную автономию. Именно такой статус должен получить полуостров вместо нынешнего положения, когда права Крыма сужены фактически до уровня одной из областей в составе Украины. Примером для полуострова должна быть Страна Басков в Испании», – сказал депутат.

Помимо этого, Басов выразил удивление требованиями меджлисовцев о предоставлении новых земельных участков, в частности, в черте Севастополя.

«Требования несправедливые. Этих депортированных уже почти в живых не осталось. А те, кто приехал, в большинстве не являются теми, кого высылали. Как он может на какие-то льготы претендовать? В Крыму проживают разные национальности. И для всех порядок получения земли должен быть одинаковым. Недопустимо ставить какую-то одну национальность в привилегированное положение», – считает депутат.

Он также прокомментировал регулярные требования лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева о выводе Черноморского флота России из Севастополя.

«Такую позицию можно сравнить с теми представителями крымско-татарского населения, которые во времена войны и были высланы. Черноморский флот – гарант стабильности в Крыму, в том числе, и защита от таких поползновений, как со стороны экстремистов из верхушки меджлиса», – подчеркнул Басов.

По его мнению, крымские татары за 20 лет в большинстве своем интегрировались в общество Крыма, а конфликтные темы провоцирует лишь руководство меджлиса.

«Крымско-татарское население не такое, как было 20 лет назад. Многие интегрировались в общество. Большинство татар не хотят никаких конфликтов. Они неплохо устроились. Если считать в процентах на душу населения, то земельных участков получили больше, чем другие национальности. У них появился экономический базис, доходы, что не позволит им идти на конфронтацию», – полагает лидер «Русского блока».

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 18.05.11

В Севастополе уборку городских пляжей будут на 90% финансировать бизнесмены. / Крымские татары требуют выделения земли в черте Севастополя (ФОТО). Митинг 18 мая оказался менее многочисленным, чем год назад. / Ректор крупнейшего крымско-татарского вуза посетовал на недостаток украинского языка в школах Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках