российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инициаторы сбора денег на строительство украинского корвета обещают, что пожертвования не разворуют

Отставники ВМС Украины в понедельник провели в Севастополе презентацию фонда, который займется сбором пожертвований для строительства корвета, заложенного на днях в присутствии Виктора Януковича в Николаеве.

«Мы надеемся, что найдутся патриоты, предприниматели, которые пожертвуют деньги», – сказал президент фонда вице-адмирал в отставке Николай Клитный.

«На протяжении 20 лет, за годы независимости, Украина не построила ни одного нового военного корабля. С моря Украину через несколько лет защищать будет нечем. Есть бизнесмены, которые имеют шикарные яхты – а их в море надо кому-то защищать. Сбор уже поступает. Пока еще незначительный. Думаю, что многие предприниматели последуют примеру», – добавил он.

«Давайте поможем нашему государству в это тяжелое время построить флот», – призвал Клитный.

«Уже появляется негатив в прессе, мол, попрошайничают. Это пишут те люди, журналисты с таким интеллектом, которые не понимают слова «меценацтво»… Это нежелание помочь родной стране», – в свою очередь, возмутился другой представитель фонда Борис Якутович.

Он заверил, что общественность сможет контролировать расход средств – отчеты будут публиковаться на сайте.

«Некоторые пишут так – сейчас не то время, у людей нет денег, а если соберем, то их разворуют. Надежность фонда гарантирована. Можно конкретно легко проверить, куда пошли деньги. А потом, когда корабль будет введен в строй, экипажу будет передан исторический список жертвователей», – сказал Якутович.

«Наступил час истины. Это – всенародный референдум независимости. Референдум деньгами. Если ты патриот страны, помоги, сколько можешь. Хоть 20 гривен. А, может, найдутся и богатые люди, которые полностью профинансируют», – заявил он.

В то же время, украинских патриотов возмутило замечание журналистов о том, что история ВМС Украины – это пример разграбления советского наследия.

«Скажите, что же разворовано?» – сказал Якутович.

Капитан I ранга Вадим Махно вспомнил, что сразу после распада СССР отвечал за сохранность оружия, хранившегося на складах в Крыму.

«Были случаи. 22 офицера отдали за попытку хищения оружия. 22 негодяя получили или срок, или вылетели со службы. А я ни одного патрона не украл», – сказал Махно.

«Рисковать репутацией на старости лет?» – добавил он.

Представители фонда сообщили, что на их банковский счет уже поступили 2 крупных анонимных перевода из Киева. Размер одного из них составил 20 тыс. гривен. Из Севастополя пока поступило 8 тысяч гривен.

Инициаторы сбора также рассчитывают на помощь украинской диаспоры.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 23.05.11

В центре Севастополя иномарка завалила два столба освещения (ФОТО). / В Севастополе отметили перезахоронение Шевченко под бандеровским флагом (ФОТО). / В скандале вокруг запрета фильмов на русском в Севастополе всплыло имя нардепа Лебедева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках