российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе впервые за последние годы начались российско-украинские учения (ФОТО)

Сегодня в Севастополе были торжественно открыты совместные учения Черноморского флота РФ и ВМС Украины «Фарватер мира – 2011». Впервые за долгое время они будут носить не только командно-штабной характер, а пройдут с участием фактических сил.

Так, в маневрах примут участие 8 надводных кораблей и подводная лодка «Запорожье», 8 катеров и судов обеспечения, 8 самолетов и 3 вертолета, более 50 единиц техники и 260 человек личного состава морской пехоты. В учениях будут задействованы береговая, морская, авиационная и поисково-спасательная компоненты, то есть все рода войск, входящие в состав флота.

Руководить учениями будет командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Королев, его замом выступает первый заместитель командующего ВМСУ Сергей Елисеев. В следующем году руководить учениями будет уже украинский командующий.

Тема учений: «Проведение международной миротворческой операции в кризисном районе». Легенда предполагает возникновение в условном приморском государстве «Центральная страна» кризисной ситуации, вызванной религиозно-этническими столкновениями и чрезвычайной ситуацией природного характера.

«Легенда учений не связана с событиями на Ближнем Востоке, поскольку «Фарватер мира» планировались годовым планом. Просто такой формат учений является злободневным и актуальным. Он нас полностью удовлетворяет, хочется подчеркнуть, что это оптимальный способ взаимодействия между флотами», – сказал Владимир Королев.

В ходе учений будут отработаны самые разные боевые, миротворческие и спасательные операции. В том числе спасение аварийной подводной лодки, лежащей на грунте.

«Спасать» будут субмарину ВМСУ «Запорожье» прямо у причала 13-го судоремонтного завода, где она завершает свой ремонт. (Заметим, что российскую лодку «Алроса» в это время также будут «спасать», только в Средиземном море, где она принимает участие в учениях НАТО «Болд монарх»). Все завершится десантом морской пехоты в Казачьей бухте.

«Наша цель – определить формы и способы применения сил в миротворческой операции. Посмотрим, что у нас получится. Потом мы сделаем соответствующие выводы. Мы рассматриваем учения не только как проверку уровня подготовки наших военнослужащих, но и как один из способов демонстрации стремления двух дружеских флотов к стабильности и миру в нашем регионе», – сказал командующий ЧФ РФ.

Он подчеркнул, что сотрудничество двух флотов не ограничится совместными учениями. Уже на июнь запланированы совместные ракетные стрельбы.

Открытие учений

Руководители учений

В маневрах примут участие 8 надводных кораблей и подводная лодка «Запорожье», 8 катеров и судов обеспечения

Тема учений: «Проведение международной миротворческой операции в кризисном районе»

В ходе учений будут отработаны самые разные боевые, миротворческие и спасательные операции

В штабе учений

«Спасать» будут субмарину ВМСУ «Запорожье» прямо у причала 13-го судоремонтного завода, где она завершает свой ремонт

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 23.05.11

Студент-блогер рассказал о практике в Госдуме: «Это не парламент, а офисная курилка». Вместо законов депутаты заняты игрой в карты, болтовней и чтением газет. / Белковский: с каждым днем отношение Кремля к Януковичу всё прохладнее. «Сегодня у Кремля отношение к Януковичу не многим лучше, чем к Ющенко». / Украинский офицер рассказал, как группировка ВМСУ будет контролировать Индийский океан. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках