российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Авлита» опять пытается убедить, что экологически вредные производства несут пользу Севастополю

Стивидорная компания «Авлита» продолжает финансировать научные исследования, связанные с дноуглубительными работами в Севастопольской бухте.

Интерес к этой тематике возник у предприятия около двух лет назад, когда «Авлита» заявляла о намерении построить недалеко от центра города комплекс по перевалке угля и других сыпучих грузов. Проект предполагал заход в бухту крупнотоннажных грузовых судов. Не так давно было заявлено об отказе от строительства угольного терминала.

Как сообщает сайт «Новый Севастополь» со ссылкой на пресс-службу предприятия, «Авлита» выступила партнёром международной конференции молодых учёных «Понт Эквинский-2011», на которой будет представлено исследование о влиянии дноочистительных работ на экологическое состояние портовых акваторий, сделанное учёными ИнБЮМа при участии стивидорной компании

В научном докладе говорится, будто бы углубительные работы в районе причалов «Авлиты» положительно сказались на популяции сообществ донной фауны, экология там улучшилась.

Однако ранее общественные экологи, в течение нескольких лет боровшиеся против угольного терминала «Авлиты», выступали категорически против проведения в Севастопольской бухте дноуглубительных работ, считая их экологически вредными. Так, руководитель севастопольской общественной организации «Аура» Александр Семенов писал: 

«Дноуглубительные работы (в проекте неправомерно названные «ремонтными черпаниями» для занижения величины ущерба)… и последующие ежегодные ремонтные черпания из-за перераспределения взвеси и растворенных в донных отложениях загрязнителей ухудшают экологическое состояние Севастопольской бухты. Снижаются возможности использования бухты для рекреации, любительского рыболовства, марикультуры и морского фермерства».

Отметим, что в мае в СМИ появилась информация о том, что компания Рината Ахметова СКМ создала новый холдинг ООО «Портинвест», которому переданы «Авлита» и «Морской индустриальный комплекс». К компетенции нового холдинга отнесены такие задачи как подготовка и реализация новых инвестиционных проектов в портовой сфере.

На первом этапе развития «Портинвест» будет заниматься обработкой «знакомых» грузов – угля, металла и руды, которые пойдут через Южный порт под Одессой. Через Севастополь компания «Авлита» будет экспортировать зерно и металлопродукцию. Холдинг уже имеет разрешение на строительство в порте Южном, куда планируется вложить не менее 200 миллионов долларов на развитие новой инфраструктуры.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.05.11

Севастополь занял 4 место в рейтинге инвестиций и внешнеэкономической деятельности. / В ближайшее десятилетие Крыму не удастся разработать более удачного бренда, чем «ЙУХ ВАМ!» (ФОТО). Дизайнер Артемий Лебедев вынес убийственный приговор инициаторам крымского ребрендинга. / Всемирный голод может привести к сокращению населения планеты до уровня 1960 года. Технологии, способные спасти миллиарды жизней, трагически запаздывают. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках