российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе по примеру Киева попробуют ввести скидки для своевременно оплачивающих услуги ЖКХ

На ближайшей сессии Cевастопольского горсовета будет рассмотрено сразу несколько вопросов, касающихся тарифов на жилищные и коммунальные услуги.

Это, во-первых, вопрос об учете в составе услуг по содержанию жилых домов затрат на периодическую поверку квартирных приборов учета воды и тепловой энергии (горячей воды). Проект решения предусматривает взимание с каждого потребителя ежемесячно по 2 грн. 29 коп. за счетчики холодной и горячей воды. На эти деньги каждые два года КП «Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго» будут бесплатно поверять данные приборы. Ранее все затраты по поверке ложились на потребителя.

«Проект данного решения поступил недавно, и вопрос вызывает много нареканий в депутатской среде. С одной стороны, есть ведомственные документы, предполагающие включение данной услуги в квартплату. С другой стороны, возникает технический вопрос. Практика показывает, что 50% счетчиков при поверке оказываются не совсем исправными, и требуется их замена. Как быть в этом случае? Кто возместит полную стоимость замены? Вопросов больше, чем ответов», – сказал журналистам председатель горсовета Юрий Дойников.

Также на сессии планируют повысить тарифы на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов примерно на 50%. Управление ЖКХ, подготовившее проект решения, предлагает брать за кубометр мусора с населения около 33 гривен, с прочих потребителей – 42,8 грн. Необходимость такой меры управление обосновывает повышением цен на горюче-смазочные материалы и низким уровнем оплаты труда на предприятиях, занимающихся вывозом ТБО.

Наконец, третьим решением депутаты планируют попробовать применять льготный тариф для тех граждан, кто оплачивает коммунальные услуги в начале месяца.

«Хочется применить на севастопольской земле опыт киевлян и стимулировать население за кредитование предприятий быстрым получением оборотных средств. Если предприятие получает деньги раньше, должны быть льготы для платящих. Но возникает вопрос с отчетностью и организацией бумагооборота. Сегодня, к сожалению, не все услуги можно оплатить через Интернет. Водоканал запустил такую услугу. Аналогичную возможность имеют абоненты, которые пользуются карточками «Приватбанка». То есть, не все так просто, хотя идея хорошая», – сказал Дойников.

Ссылка по теме:

Киевляне, вовремя оплатившие «коммуналку», получат от мэрии скидку >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.06.11

В Севастополе вновь поминают Куницына и Казарина: бывшие чиновники отдали парк под застройку. / Российский флот провел ракетные стрельбы накануне захода кораблей США в Черное море (ФОТО). / Глава уральских коммунистов: человек, который принес нам 100 млн. долларов, должен быть хотя бы приличным. Из ветеранов за нас голосуют только очень убежденные люди. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках