российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Саратов не устраивал окружение Януковича, имеющее бизнес-интересы в Севастополе

Одна из причин увольнения Валерия Саратова с должности губернатора Севастополя состоит в том, что он не устраивал окружение Виктора Януковича, имеющего бизнес-интересы в севастопольском регионе.

«Валерия Саратова уволили по очевидно надуманному поводу. Достаточно нажать несколько клавиш в Яндексе, чтобы выяснить: тарифы на коммунальные услуги были подняты более года назад. И тогда действия Саратова вполне устраивали Киев, потому что до этого тарифы в городе были самыми низкими в стране. До 2010 года Саратов, возглавлявший горсовет и конфликтовавший с тогдашним главой госадминистрации Сергеем Куницыным, не позволял их поднимать. В итоге повышать тарифы пришлось не постепенно, как в других регионах, а сразу в три раза. Замечу, что группа граждан в течение прошедшего года пытается оспорить в судах повышение тарифов, но безуспешно», – рассказал «Новому Региону» политолог Андрей Латынин.

«Почему официальной причиной увольнения стало повышение тарифов на тепло? Да потому что все соцопросы фиксировали: эта тема – ахиллесова пята градоначальника. Больше всего севастопольцы его критиковали именно за тарифы. Уволить Саратова за тарифы – значит, совершить в глазах населения акт справедливости, и повысить в городе стремительно падающий рейтинг Януковича», – считает эксперт.

«За что на самом деле уволили Саратова? Скорее всего, севастопольский не по месту службы, а по происхождению и убеждениям губернатор не смог удовлетворить бизнес-интересы кого-то из «больших украинцев». А в Севастополе их немало: строит новый микрорайон «Сан-сити» и борется за контроль над заводом шампанских вин сын Николая Азарова, контролирует большую часть Балаклавской бухты и земель на заповедном мысе Айя Александр Викторович Янукович. Наконец, вопреки сложившемуся в городе мнению о том, что Саратов был сторонником строительства угольного терминала, в компании Ахметова именно на медлительность губернатора списывают провал этого проекта, на пиар которого были затрачены немалые деньги», – резюмировал Латынин.

Киев – Севастополь, Виктор Орлов

Киев – Севастополь. Другие новости 01.06.11

Политолог: Вслед за Крымом очередь становиться «донецким» пришла и Севастополю. / В Севастополе на место Валерия Саратова прочат Владимира Яцубу. / Грач: Саратова уволили, потому что он не был «донецким». «Не удивлюсь, если теперь в Севастополь приедет кто-то из Макеевки». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках