российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Назначение Яцубы – следствие пораженческой позиции «элиты» Севастополя «Попытки создания альтернативного центра влияния в горсовете будут быстро пресекаться»

Назначение руководителем Севастополя «варяга» Владимира Яцубы – следствие пораженческой позиции «элиты» города.

Об этом «Новому Региону» заявил севастопольский политолог Андрей Васильев.

«Мне уже неоднократно приходилось говорить, что та пораженческая позиция, которую заняла севастопольская элита – она же номенклатура – в отношении местного самоуправления в городе, в итоге достаточно негативно обернется для нее самой. Если на рубеже прошлых десятилетий Севастополь потерял право избирать городского голову, то сейчас он на глазах теряет возможность делегировать главу СГГА из числа местных администраторов. С 2004 года из четырех глав СГГА только один – Валерий Саратов – был из Севастополя, и продержался на должности только 13 месяцев, побив печальный рекорд Сергея Иванова», – напомнил собеседник агентства.

«Несомненно, важной задачей Владимира Яцубы будет попытка исправить пошатнувшийся в Севастополе рейтинг Партии регионов. Как у человека, который имеет определенный вес в киевских коридорах власти, у него есть хорошая возможность для задействования своих рычагов с целью улучшения экономической ситуации в городе. В частности, он может добиваться того, чтобы в Севастополе оставалась часть сверхплановых денег, полученных от сборов налогов. В плане политическом, думаю, стоит ожидать закручивания гаек. Саратов был слишком либерален в отношениях с разного рода оппозиционными силами и группами. Думаю, в АП ему это ставили в вину», – подчеркнул Васильев.

«Но кроме выборов у Владимира Яцубы может быть еще одна миссия. Вероятно, он получит задание разработать и провести закон «О статусе Севастополя» в редакции, выгодной администрации президента. В свое время Владимир Яцуба «зачистил» команду специалистов, которые работали в Кабмине Тимошенко над пакетом законов по реформированию системы местного самоуправления.

Работая в Кабмине Азарова, он высказывался не только за то, чтобы отказаться от расширения прав местного самоуправления и сохранить текущий «статус-кво», но принял активное участие в разработке и лоббировании поправок к Закону «О статусе Киева», в результате утверждения которых местное самоуправление в украинской столице было фактически демонтировано.

Яцуба также заявлял себя сторонником российского сценария сворачивания местного самоуправления и критически отзывался об идее выборности мэров. Так, что думаю, методики, опробованные в Киеве, будут применяться и в Севастополе», – прогнозирует эксперт.

«При этом обычные граждане, возможно, будут даже приветствовать идеи по реформированию местного самоуправления в городе, так как реализация тех идей, которые высказывал Владимир Яцуба, работая в Кабмине Азарова, в проекте закона «О статусе Севастополя» может привести к резкому сокращению раздутых штатов городских чиновников и повышению эффективности управления городом. В частности, тот же Яцуба высказывался за ликвидацию в Киеве районных советов», – напомнил Васильев.

«Что касается местного политического бомонда – он в другой весовой категории, нежели Владимир Яцуба, поэтому попытки создания альтернативного центра влияния в Севастопольском горсовете, конечно, могут иметь место, но они будут быстро и эффективно пресекаться», – резюмировал эксперт.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 07.06.11

Яцубу призвали сохранить предыдущий состав администрации Севастополя. / Карасев: Яцуба приструнит Черноморский флот в Севастополе. / Политолог: Яцуба – «красный директор» жесткого административного типа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках