российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На российско-украинских переговорах вопрос о застройке земель ЧФ в Севастополе не рассматривается МИД Украины утверждает, что связи с отставкой Саратова нет никакой

На заседании российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту, которое проходит в Севастополе с 7 по 10 июня, не будет обсуждаться вопрос о привлечении российских инвестиций на пустующие земли, арендуемые Черноморским флотом.

Об этом журналистам заявил посол МИД Украины по особым поручениям Виктор Семенов.

«Я считал бы, что разговоры, которые в прессе появляются, они преждевременны. Наша задача №1 – провести инвентаризацию и посмотреть, в конце концов, что занимает Черноморский флот», – сказал Семенов.

Напомним, что в марте текущего года Виктор Семенов, находясь в Севастополе, заявлял, что к июню российская сторона даст ответ по некоторым предложениям севастопольской госадминистрации по использованию пустующих земель Черноморского флота.

Городские власти предлагали реализовать пять крупных инвестиционных проектов на 700 гектарах земли с привлечением порядка 2 млрд. долларов инвестиций.

«Мы знаем об этих программах. Эти предложения – еще даже не бизнес-проект. Речь идет о земельных участках, инфраструктуре. Нельзя забегать поперед батьки в пекло. Сначала надо решить вопросы инвентаризации. Потом российская сторона посмотрит, какие земли, может быть, лишние. Тогда речь пойдет о какой-то конкретике. Сейчас это просто программы, в которых говорится о том, как бы Севастополь хотел развиваться. В этом не исключается и участие Российской Федерации. Но эти вопросы могут быть решены только после того, как мы определимся, что и где занимает Черноморский флот. Предложения севастопольской госадминистрации были обговорены в министерстве экономики, которое предложило нам обратиться к российской стороне. Мы передали их в Москву, и там об этих проектах знают», – сказал Семенов.

Напомним, что ранее источник в посольстве РФ на Украине сообщил «Новому Региону» о том, что процесс привлечения в Севастополь российских инвестиций может затормозиться в связи с отставкой председателя СГГА Валерия Саратова, которому принадлежала идея использования пустующих земель ЧФ РФ.

Виктор Семенов полагает, что смена власти в Севастополе не повлияет существенно на ход российско-украинских переговоров, поскольку они касаются в основном военно-политических вопросов, которые не входят в компетенцию местной администрации.

«Безусловно, взаимодействие севастопольской госадминистрации и подкомиссии по флоту – это очень важный фактор. И мы надеемся, что человек, который придет сюда, будет достоин города-героя Севастополя», – добавил украинский дипломат.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.06.11

Политолог: Назначение Яцубы – следствие пораженческой позиции «элиты» Севастополя. «Попытки создания альтернативного центра влияния в горсовете будут быстро пресекаться». / Яцубу призвали сохранить предыдущий состав администрации Севастополя. / Карасев: Яцуба приструнит Черноморский флот в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках