российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: День Конституции – не праздник для русских Украины

Предстоящее на Украине празднование Дня Конституции – очередной годовщины с момента принятия Основного закона – скорее, печальная дата для русского населения, проживающего в бывшей советской республике.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов, лидер партии «Русский блок».

«Русскоязычное население в подавляющем большинстве вряд ли считает эту дату праздником. Та Конституция, которая есть, не дает равных прав русскому населению Украины по сравнению с украинцами. Раз так, то праздновать День Конституции мы точно не будем», – сказал он.

По мнению Басова, День Конституции Украины может стать праздником только в том случае, если в Основной закон будет внесен пункт о государственном статусе русского языка.

«Главное – то, о чем мы всегда говорим – государственный статус русскому языку. Это автоматически предоставит равные права украиноязычному и русскоязычному населению Украины», – сказал депутат.

Он выразил сомнение в том, что изменения относительно русского языка будут внесены в Конституцию при Викторе Януковиче, который несколько месяцев назад назначил куратором процесса создания новой Конституции экс-президента Леонида Кравчука.

«Кравчука знают за его неприглядную политику, за его отношение ко всему русскому. Его знают в России тоже. Если Кравчук куратор в подобном вопросе – ничего путного не будет. Будет плавное продолжение политики Ющенко», – прогнозирует лидер «Русского блока».

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 24.06.11

«Русский блок»: Путин во время переговоров с Януковичем по газу должен учитывать положение соотечественников на Украине. / Нового губернатора Севастополя Яцубу поймали на неправде относительно «русского вопроса» (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Яцуба поддержал передачу севастопольского кинотеатра «Дружба» католикам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках