российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские депутаты: вся розданная Куницыным земля до сих пор находится в собственности незаконных владельцев «Город разграблен и уничтожен, а Куницын занимается футболом, вор на свободе»

Неожиданный оборот приобрело рассмотрение на сессии севастопольского горсовета вопроса об обращении в генпрокуратуру, СБУ и МВД о недопущении передачи приморского парка Учкуевка под дачную застройку.

Как сообщал «Новый Регион», после того, как месяц назад в Учкуевском парке начались строительные работы, местные жители решили самостоятельно зарыть котлованы. Разгорелся скандал. Как выяснилось, земля в парке была выделена в начале 2010 года двум юридическим лицам (одно из которых – дачный кооператив «Александрия») распоряжением севастопольской госадминистрации, подписанным тогдашним первым зампредом Владимиром Казариным.

Выступивший на сессии депутат Владимир Чекмезов эмоционально пригрозил владельцам участков народной расправой.

После этого слово взял прокурор Севастополя Владимир Вышинский. Он сообщил депутатам, что по факту выдачи земли кооперативу «Александрия» возбуждено уголовное дело, оно было рассмотрено в суде и «лица из Госкомзема», допустившие нарушения, привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, распоряжения госадминистрации о выделении земли в Учкуевке были прокурором опротестованы, протесты удовлетворены.

«Вместе с тем, заинтересованные лица (и это их право) обратились в административный суд с тем, чтобы отменить распоряжения, которыми были удовлетворены протесты прокурора. Первая инстанция удовлетворила их исковые требования, апелляция поддержала. В настоящее время севастопольская прокуратура с учетом того, что была неоднозначная судебная практика, направили кассационную жалобу в высший административный суд. Она в настоящее время еще не рассмотрена», – сказал Вышинский.

Прокурор также сообщил, что в отношении 70 владельцев участков, получивших госакты на землю, прокуратурой направлены иски в суд. Однако пока признан незаконным только один госакт.

«Я надеюсь, что в ближайшее время и остальные акты будут признаны незаконными. Но идет цивилизованный процесс восстановления законности, поэтому противная сторона будет, скорее всего, обжаловать эти решения», – сказал Вышинский.

Он призвал депутатов не торопиться направлять письма в Киев. Как стало ясно из последующих выступлений, депутаты и сами не верят в эффективность подобных обращений, но голосовать за них все равно будут.

«Только часть распоряжений Куницына отменена судом. А часть наиболее жирных – не отменена. Огромное количество распоряжений, пройдя через апелляцию, остались в силе и подтверждает права тех, кто получил госакты. Я сомневаюсь, что будет толк от сегодняшнего обращения: практика показывает, что обычно такие письма спускают в городскую прокуратуру. Реально решение вопроса зависит от политической воли руководства города. Процесс будет длительный, и я не уверен в победе», – признался лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов.

Коммунист Василий Пархоменко обратил внимание коллег на то, что распоряжениями Куницына было выделено 18,5 гектаров, а 70 участков по 10 соток, на которые владельцы получили госакты, оспариваемые прокуратурой, в сумме составляют всего 7 гектаров.

«А куда делись еще 12 гектаров? Почему распоряжения Куницына не опротестовываются, а опротестовываются только госакты, по которым была распределена только треть парка Учкуевка?» – сказал Пархоменко. Он напомнил, что до сих пор идут судебные процессы с иностранной фирмой, которой администрацией Куницына была незаконно выделена земля в Парке Победы. Аналогичная ситуация на территории, примыкающей к пляжу «Солнечный». По мнению Пархоменко, свою роль в разбазаривании земли сыграл и горсовет, который без аукционов раздал землю в районе бухты Казачьей, в урочище Ласпи и на мысе Сарыч.

«Я хочу сказать, что показуха, которую разыгрывал Саратов и его команда с ликвидацией последствий деятельности Куницына, оказалась пшиком. Фактически ни одно незаконное распоряжение Куницына, принятое вопреки генплану, не отменено. В лучшем случае они находятся в стадии судебных разбирательств. Город разграблен и уничтожен, а господин Куницын – депутат Верховной рады Крыма и занимается футболом. Вор на свободе, а драгоценная севастопольская земля в лучшем случае находится в неопределенном состоянии, а в худшем – застраивается всякого рода проходимцами», – сказал Пархоменко.

Члены «команды Саратова» косвенно согласились с такими невеселыми оценками их работы.

«Хотел бы надеяться, но не уверен, что прокуратура разберется с этим вопросом, а виновные лица будут привлечены к ответственности», – сказал депутат Константин Андриевский.

«По всем 69 госактам есть иски прокуратуры на стороне интересов территориальной громады. Но только по одному из них принято решение о признании акта недействительным. 68 находится в суде. И если мы будем молчать, я не знаю, каким будет решение суда», – признался председатель горсовета Юрий Дойников.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.07.11

«Регионалы» не поддержали вердикт общественных слушаний по троллейбусному транспорту в Севастополе. / Севастополь: В день флота Украины соберут всё, что держится на воде. / Яцуба против того, чтобы в Севастополе коммунальные тарифы были ниже, чем по Украине. «Мы живем в унитарном государстве, везде одинаковые люди и примерно одинаковые пенсии». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках