российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе провели автопробег под флагами Украины и призвали гнать оккупационный российский флот (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в Севастополе отставники Военно-морских сил Украины провели митинг, на котором призвали добиваться вывода из Крыма «оккупационного» Черноморского флота России. Помимо этого, ветераны ВМСУ провели автопробег под флагами Украины. Вопреки опасениям организаторов, пророссийские силы чинить препятствия пробегу не стали.

Акция отставников была приурочена к грядущему «Дню флота Украины».

Поначалу участники собрались возле памятника гетману Сагайдачному. Представители непризнанного «киевского патриархата» провели молебен, после чего слово взял экс-командующий ВМС Игорь Тенюх.

«Я надеюсь, что будущее наших ВМС будет действительно великим», – сказал украинский адмирал.

В подарок священникам Тенюх вручил вазу и маленький флажок ВМСУ. «Вы знаете, какие события происходили под этим флагом на Графской пристани, но мы все равно победили, победила украинская идея», – сказал Тенюх.

Затем слово взял Евгений Лупаков, представитель Союза офицеров Украины. Он напомнил, что организация начала сбор средств для строительства нового корвета.

«И мы возродим ВМС такими, какими они должны быть. В противовес всем посягательствам и бездеятельности как тут в Севастополе, так и в Киеве… Корабли украинского флота уже сегодня бороздят мировые океаны, несут боевую службу в Атлантике. Потихоньку сделаем», – сказал он.

«К сожалению, мы кормили 350 лет и продолжаем 20 лет независимости кормить оккупационные войска российские тут, в Севастополе – Черноморский флот РФ. Мы должны понять, что это никакой не братский флот. Россия никогда не была старшим братом. Россия, как и Германия, Румыния, Польша – оккупанты. Черноморский флот – это остатки оккупационного войска, которое зашло на просторы Украины в 18-м году», – заявил Лупаков, а его слова присутствующие встретили аплодисментами.

После этого колонна из 17 машин, украшенных флагами Украины и ВМСУ, направилась в центр города на площадь Нахимова.

Когда украинские офицеры подошли к Вечному огню, выяснилось, что у них с собой – всего два небольших букетика вялых роз, один из которых нужно было еще возложить к памятному знаку 10-летия ВМСУ. Непрезентабельность цветов компенсировали минутой молчания.

У памятного знака украинских патриотов ждал неприятный сюрприз. Неизвестные «возложили» туда калошу с двумя гвоздиками и ленточку с надписью: «Потоп, ну и мать его йоп». Украинский активист Дмитрий Белоцерковец выбросил калошу и ленточку в урну, а цветы отнес к памятнику Екатерине Второй.

Митинг у памятника Сагайдачному

Татуировка с флагом ВМФ СССР у одного из участников митинга

Автопробег по Севастополю

Непрезентабельность цветов компенсировали минутой молчания

Летописец украинского флота Мирослав Мамчак

Сюрприз для украинских патриотов

Севастополь, Елена Острякова, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 02.07.11

В Симферополь прибыл президент Крыма Юрий Мешков (ФОТО). Обращение к крымчанам передано через РИА «Новый Регион». / Яцуба нашел повод «откорректировать» генплан Севастополя. / Россия проиграла нефтяную войну на Балканах. Проект нефтепровода Бургас – Александруполис доживает последние дни. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках