российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грызлов в Севастополе вручал кортики украинским офицерам Молодые лейтенанты пообещали российскому спикеру служить народу Украины

Празднование Дня украинского флота в Севастополе в этом году прошло под девизом дружбы с Россией.

Мероприятие как обычно проходило в закрытом режиме: центр города и внутренний рейд были перекрыты. Зрителей, допущенных по пропускам, набралось меньше сотни. Но если в прошлые годы эти меры предосторожности предпринимались ради украинских президентов, то в этом – ради спикера российской Госдумы Бориса Грызлова, которого привез в Севастополь его украинский коллега Владимир Литвин.

Спикер Верховной Рады постоянно подчеркивал важность дружбы с российскими моряками. Выступая перед моряками на флагмане ВМСУ «Гетман Сагайдачный», Литвин неожиданно перешел на русский и сказал.

«В этот день мне особенно приятно напомнить об узах дружбы, которые связывают вас с российскими моряками. Они позволяют сохранять стабильность в регионе», – сказал украинский спикер.

Грызлову слова не дали, зато поручили вручить почетные знаки Верховной Рады отличившимся офицерам. Вернувшись на берег, Литвин продолжил говорить о братстве. На этот раз по-украински.

«Вы будете служить плечом к плечу с российским флотом и, я думаю, что бы будете соблюдать традиции братства и вместе обеспечивать спокойствие нашей страны», – обратился Литвин к молодым лейтенантам, выпускникам севастопольской военно-морской академии.

Больше всего журналистов удивило то, что Борис Грызлов вместе с Владимиром Литвиным и министром обороны Украины Михаилом Ежелем принял участие в церемонии вручения кортиков молодым офицерам. Как стало известно «Новому Региону» предварительный сценарий этого не предусматривал, ведь согласно ритуалу, получив кортик, лейтенант говорит: «Служу народу Украины!".

«День флота Украины – большой праздник, и мне приятно было обойти корабли, среди которых был и российский корабль «Ямал». Мы отдали почести военным, и тем, и другим. Мне приятно было участвовать во вручении морских кортиков. Этот день мы запомним надолго», – сказал Грызлов журналистам.

«Да, так судьба распорядилась, что сейчас два флота тут базируются, но ничего не было бы плохого, если бы праздновали в один день. Но коль так случилось, такое же представительство будет и на празднике Черноморского флота России», – поддержал коллегу Литвин.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 03.07.11

Севастопольский депутат: Против руководства «Благоустройства» возбуждено уголовное дело. / Богдан Ступка привез Севастополь спектакль по «Женитьбе» Гоголя в переводе на украинский. / Акция по самому массовому исполнению «Севастопольского вальса» провалилась (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках