российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мамчак написал новую книгу «Черноморский флот в борьбе за независимость Украины» (ФОТО)

Летописец украинского флота Мирослав Мамчак издал новую книгу «Черноморский флот в борьбе за независимость Украины. 1917 -21 годы».

«Это тема, которая у нас больше всего запущена в Севастополе. Потому что это – то историческое прошлое, которое не хочется вспоминать некоторым политическим силам», – пояснил Мамчак «Новому Региону».

Он признался, что пока что удалось издать лишь 200 экземпляров новой книги, объем которой составляет 250 страниц.

«Все зависит от моей пенсии. Пока 200, а потом, думаю, до 1000 дотянем», – сказал Мамчак.

Он также посетовал, что предыдущее руководство Севастополя советовало историкам не оказывать помощь Мамчаку в написании книги. «Не рекомендовали давать мне помощь», – сказал автор.

Презентацию своего нового труда Мамчак намерен провести в среду.

Как сообщал «Новый Регион», в 2005 году Мамчак издал книгу «Флотоводцы Украины», где утверждается, что украинский флот является прародителем флота российского.

«Флот Запорожского казачества стал родоначальником Черноморского флота Российской Империи, а теперь и Черноморского флота Российской Федерации», – заявил Мамчак на презентации книги.

Автор пояснил, что считает датой рождения украинского флота 610 год, когда киевский князь Олег пошел в поход на Константинополь.

«Эти походы брали начало из Киева и Черкасс, таким образом, первая военно-морская база Украины была в Черкассах. Это было украинское государство – Украина-Русь, и историки подтверждают, что киевские князья говорили на древнем украинском языке», – утверждает Мамчак.

Напомним, что Мамчак приобрел известность после того, как в 1992 году подразделение под его командованием первым на Черноморском флоте приняло вторую присягу и перешло в подчинение Киева.

Мирослав Мамчак демонстрирует свой новый труд экс-командующему ВМС Украины Игорю Тенюху

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 04.07.11

«Русская община Севастополя»: Крымским казакам следует заняться физподготовкой. / «Русский блок»: События в Феодосии поразительно совпали с годовщиной столкновения на Графской пристани в Севастополе. / Казаки просят Патриарха Кирилла вмешаться в ситуацию вокруг побоища в Феодосии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках