российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балаклавское рудоуправление закрываться не собирается Вредное производство будет продолжать работу рядом с курортом

Планы по строительству рекреационного комплекса на месте карьеров не мешают Балаклавскому рудоуправлению, входящему в состав холдинга «Смарт-Нерудпром», наращивать объемы добычи флюсов. За первые 6 месяцев текущего года предприятие произвело 1,5 тонн продукции, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Инвестиции в производственную деятельность составили 8,1 млн грн.

«Процесс подготовки территории предприятия (к строительству рекреационных объектов, – прим. «НР») до его последующего освоения продлится до 2019 года. До 2014 года предприятие производит флюсовые известняки. С 1 января 2015 года прекращается работа дробильно-обогатительной фабрики и производство товарной продукции. Продолжатся только планировочные работы. Поэтому трудовые ресурсы предприятия будут еще долго востребованы. Более того открыт дополнительный прием специалистов рабочих профессий. Мы обучаем людей, чтобы удовлетворить потребности в трудовых резервах», – заявил на пресс-конференции исполнительный директор «Смарт-Нерудпром» Артур Реков.

Он признал, что балаклавские известняки уникальны, и найти им адекватную замену на территории Украины будет сложно. Однако компания ведет поиски, поскольку не хочет потерять роль весомого игрока на украинском рынке.

«Мы не планируем уходить с рынка», – сказал Реков.

Напомним, что еще в октябре 2003-го Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по демилитаризации Балаклавской бухты Севастополя до 2010 года. Один из пунктов распоряжения – ликвидация дробильно-обогатительной фабрики БРУ в течение семи лет, с 2003 по 2010 годы.

БРУ ежегодно выбрасывает в атмосферу 600 тонн вредных веществ.

Карьеры БРУ обеспечивают сырьем Балаклавскую и Кадыковскую дробильно-обогатительные фабрики, проектная мощность которых составляет 4,5 и 4 млн тонн соответственно.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.07.11

Россия хочет вернуть в Крым базу стратегических ракетоносцев. / В Новом Уренгое собираются последовать примеру Кадырова. Лидерам диаспор предложено сообщать на свою родину о поведении земляков на Ямале. / Украинский военный эксперт предлагает увязать переоснащение Черноморского флота с ценой на газ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках